В Австралии в ночь на субботу будут заключены первые однополые браки: с первой минутой 7 декабря вступает в силу закон, разрешающий такие браки на Австралийской столичной территории (АСТ; включает Канберру и небольшую зону вокруг нее)
Global Look Press
В Австралии в ночь на субботу будут заключены первые однополые браки: с первой минутой 7 декабря вступает в силу закон, разрешающий такие браки на Австралийской столичной территории (АСТ; включает Канберру и небольшую зону вокруг нее) Закон распространяется на всех, независимо от того, в каком районе страны они живут. Предупреждать о своем намерении пожениться они должны как минимум за месяц до церемонии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Австралии в ночь на субботу будут заключены первые однополые браки: с первой минутой 7 декабря вступает в силу закон, разрешающий такие браки на Австралийской столичной территории (АСТ; включает Канберру и небольшую зону вокруг нее)
Global Look Press
 
 
 
Закон распространяется на всех, независимо от того, в каком районе страны они живут. Предупреждать о своем намерении пожениться они должны как минимум за месяц до церемонии
Global Look Press
 
 
 
На федеральном уровне однополые браки по-прежнему не признаются
Global Look Press

В Австралии в ночь на субботу будут заключены первые однополые браки: с первой минутой 7 декабря вступает в силу закон, разрешающий такие браки на Австралийской столичной территории (АСТ; включает Канберру и небольшую зону вокруг нее).

Законодательная ассамблея АСТ приняла такой закон 22 октября. Он распространяется на всех, независимо от того, в каком районе страны они живут. Предупреждать о своем намерении пожениться они должны как минимум за месяц до церемонии. При этом на федеральном уровне однополые браки по-прежнему не признаются.

Более дюжины однополых пар прибыли в столицу из разных частей страны, чтобы, пользуясь локальным законом, оформить свои отношения официально, пишет The Guardian. Одна из достопримечательностей Канберры - телекоммуникационная вышка, известная как Башня на Черной горе, или башня Телстра - будет расцвечена радужными огнями.

Однако праздник для гей-пар, возможно, продлится недолго. Местные власти, разрешившие то, что не признается федеральным законом, могут проиграть в Верховном суде. Тот вынесет свое решение уже через пять дней после вступления в силу закона АСТ, поясняет The Australian.

Сторонники федерального закона в Содружестве наций аргументируют, что он является "цельным и исчерпывающим" и что противоречащий ему закон АСТ "подрывает авторитет власти". Сторонники убеждены, что два закона вполне могут сосуществовать, и ущерба от этого никому не будет. Да и противоречий никаких нет, считают они: федеральный закон касается только брака между мужчиной и женщиной, так что однополые пары под него не подпадают.

Теперь, однако, все зависит от решения Верховного суда. Пока неясно, что будет с однополыми браками, если он постановит отменить закон АСТ.