Швейцарский фотограф, захваченный филиппинскими исламистами в заложники, сумел бежать во время армейской спецоперации, зарезав своего охранника мачете
Reuters
Швейцарский фотограф, захваченный филиппинскими исламистами в заложники, сумел бежать во время армейской спецоперации, зарезав своего охранника мачете Правительственные силы вступили в перестрелку с террористами из "Абу-Сайяф", а Винчигерра после потасовки со своим охранником сумел схватить его мачете и "перерезал ему шею"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Швейцарский фотограф, захваченный филиппинскими исламистами в заложники, сумел бежать во время армейской спецоперации, зарезав своего охранника мачете
Reuters
 
 
 
Правительственные силы вступили в перестрелку с террористами из "Абу-Сайяф", а Винчигерра после потасовки со своим охранником сумел схватить его мачете и "перерезал ему шею"
Reuters
 
 
 
Фотограф дикой природы Винчигерра был захвачен в феврале 2012 года. Вместе с ним боевики захватили его коллегу Элволда Хорна из Голландии, а также их филиппинского гида Ивана Саренаса. Филиппинцу почти сразу удалось бежать
Reuters

Швейцарский фотограф, захваченный филиппинскими исламистами в заложники, сумел бежать во время армейской спецоперации, зарезав своего охранника мачете, сообщает Reuters со ссылкой на возглавлявшего спецоперацию полковника Аллана Арроджадо.

По словам Арроджадо, 49-летний фотограф Лоренцо Винчигерра воспользовался возможностью во время боя с исламистами на острове Сулу. Правительственные силы вступили в перестрелку с террористами из "Абу-Сайяф", а Винчигерра после потасовки со своим охранником сумел схватить его мачете и "перерезал ему шею", объявил полковник. Зигзагами убегая от выстрелов, он сумел добраться до позиций филиппинских солдат, получив ранение. Philippine Star сообщает, что его госпитализировали, состояние оценивается как стабильное.

Фотограф дикой природы Винчигерра был захвачен в феврале 2012 года. Вместе с ним боевики захватили его коллегу Элволда Хорна из Голландии, а также их филиппинского гида Ивана Саренаса. Филиппинцу почти сразу удалось бежать. Хорн, по-видимому, все еще находится в руках "Абу-Сайяф", традиционно похищающей граждан стран Запада ради выкупа.

"Абу-Сайяф" была основана в начале 1990-х годов на средства, полученные от главы "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена, напоминает РИА "Новости". В начале 2004 года организация совершила крупнейший в истории Филиппин террористический акт - взорвала выполнявший внутренний рейс паром "Суперферри-14". Жертвами последовавшего за взрывом пожара тогда стали свыше 200 человек.

По оценке армии Филиппин, сейчас боевики "Абу-Сайяф" удерживают около десятка заложников.