В Литве задержан разыскиваемый Россией экс-глава антитеррористического центра Грузии
Reuters
В Литве задержан разыскиваемый Россией экс-глава антитеррористического центра Грузии
 
 
 
В Литве задержан разыскиваемый Россией экс-глава антитеррористического центра Грузии
Reuters

Пограничная служба Литвы в минувшие выходные задержала разыскиваемого Россией бывшего руководителя антитеррористического центра Грузии Зураба Майсурадзе. По данным издания Obzor.lt, Майсурадзе был задержан в субботу, 3 декабря, по инициативе РФ на основании ордера Интерпола в аэропорту Вильнюса, куда он прилетел из Киева.

Факт задержания 49-летнего Майсурадзе агентству BNS подтвердил во вторник пресс-атташе Службы охраны государственной границы Литвы (СОГГ) Гедрюс Мишутис.

Россия объявила Зураба Майсурадзе в международный розыск по подозрению в совершении им преступлений, связанных с терроризмом, сообщает портал Delfi.

В воскресенье, 4 декабря, Вильнюсский участковый суд дал санкцию на арест Майсурадзе сроком на 10 суток. Позже будет решаться вопрос о его экстрадиции. Посольство Грузии в Литве сообщило журналистам, что знает о задержании Майсурадзе, однако от комментариев по этому поводу дипломаты отказались.

"Российская газета" называет Майсурадзе силовиком, близким к экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили, и сообщает о задержании еще одного представителя силовых ведомств страны - бывшего заместителя начальника контрразведки МВД Грузии Давида Девнозашвили.

Девнозашвили обвиняется в превышении полномочий, насилии и оскорблении личного достоинства пяти грузинских фотографов, задержанных в июле 2011 года по обвинению в шпионаже в пользу России. Такие же обвинения предъявлены бывшему начальнику тбилисской тюрьмы N8 Александру Рухадзе, находящемуся в розыске по линии Интерпола. По данным следствия, Девнозашвили и Рухадзе выбили из фотографов признания в шпионской деятельности.

Причиной ареста и осуждения сотрудников СМИ стали съемки жесткого разгона митинга оппозиции 26 мая 2011 года на проспекте Руставели в Тбилиси. После ухода Саакашвили в отставку "дело фотографов" было направлено на повторное расследование.

"Грузия Online" приводит сообщение Главной прокуратуры, согласно которому фотографы были ложно обвинены в сотрудничестве с иностранными спецслужбами. Обвинение преследовало цель наказать фотографов, которые распространили фотокадры жесткого разгона акции, отметили в надзорном ведомстве.

Прокуратура приняла решение о пересмотре обвинительных приговоров в отношении фоторепортеров Георгия Абдаладзе, Зураба Курцикидзе, Ираклия и Натэлы Геденидзе и потребовала вынести в отношении них оправдательный приговор в апелляционном суде Тбилиси.