В Пакистане арестованы пятеро подозреваемых в похищении Дэниэла Перла
Архив NTVRU.com
В Пакистане арестованы пятеро подозреваемых в похищении Дэниэла Перла Аресты проведены вечером во вторник в трех городах - Карачи, Лахоре и Исламабаде
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Пакистане арестованы пятеро подозреваемых в похищении Дэниэла Перла
Архив NTVRU.com
 
 
 
Аресты проведены вечером во вторник в трех городах - Карачи, Лахоре и Исламабаде
Архив NTVRU.com
 
 
 
Все арестованные непосредственно занимались организацией интервью Перла с лидерами мусульманских экстремистских группировок
Euronews
 
 
 
Местонахождение американского журналиста до сих пор не установлено
Euronews

Пакистанская полиция и спецслужбы арестовали пятерых подозреваемых в похищении американского журналиста Дэниэла Перла. Как передает РИА "Новости", аресты проведены вечером во вторник в трех городах - Карачи, Лахоре и Исламабаде.

По сообщениям пакистанских СМИ, "следы явно ведут к военизированным мусульманским группировкам", в том числе к экстремистской запрещенной организации "Солдаты пророка Мухаммеда" - "Джаиш-е-Мухаммад". Пока имена арестованных не называются, хотя накануне полиция сообщила, что основными подозреваемыми по делу являются Хашим Кадыр (он же Ариф), Имтияз Сиддики и Мухаммад Башир. Все они непосредственно занимались организацией интервью Перла с лидерами мусульманских экстремистских группировок.

Представитель полиции Карачи сообщил журналистам, что арестованные в Карачи признались в рассылке угрожающих посланий по электронной почте в редакции местных и зарубежных изданий, а также фотографии Перла с приставленным к его виску пистолетом. По утверждению арестованных, фотографию им передал "некий шейх Омар".

Местонахождение американского журналиста до сих пор не установлено.

Дэниэл Перл пропал 23 января в Карачи после попытки войти в контакт с представителями радикальных исламистских группировок. Между тем власти Пакистана по-прежнему не знают, кто именно похитил американского журналиста, так как группировка, которая вышла на связь с редакцией Wall Street Journal, ранее не была известна полиции. Перед своим исчезновением Перл работал над статьей о "террористе-обувщике" Ричарде Рейде и его возможных связях с террористами "Аль-Каиды" и сторонниками движения "Талибан".