У ЦРУ нет оснований считать, что в последние 10 лет Ирак принимал участие в террористических операциях против США
Архив NTVRU.com
У ЦРУ нет оснований считать, что в последние 10 лет Ирак принимал участие в террористических операциях против США Разведывательная служба убеждена, что Саддам Хусейн не предоставлял химическое или биологическое оружие "Аль-Каиде"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У ЦРУ нет оснований считать, что в последние 10 лет Ирак принимал участие в террористических операциях против США
Архив NTVRU.com
 
 
 
Разведывательная служба убеждена, что Саддам Хусейн не предоставлял химическое или биологическое оружие "Аль-Каиде"
Архив NTVRU.com
 
 
 
По мнению ЦРУ, последней террористической операцией, которую Ирак пытался предпринять против США, была попытка убийства президента Буша-старшего
Архив NTVRU.com
 
 
 
Директор ЦРУ Джордж Тенет
Архив NTVRU.com
 
 
 
После 11 сентября высказываются предположения о возможной причастности Ирака к терактам в отношении ВТЦ и Пентагона
Архив NTVRU.com
 
 
 
Предположения основаны на информации о встрече между террористом Мохамедом Аттой и одним из сотрудников иракской разведки
Архив NTVRU.com

У ЦРУ нет оснований считать, что в последние 10 лет Ирак принимал участие в террористических операциях против США. Кроме того, разведывательная служба убеждена, что президент Саддам Хусейн не предоставлял химическое или биологическое оружие "Аль-Каиде" или связанным с нею террористическим организациям. Об этом заявили некоторые представители американской разведки.

Они подчеркнули, что, по их мнению, последней террористической операцией, которую Ирак пытался предпринять против США, была попытка убийства президента Буша-старшего во время его визита в Кувейт в 1993 году. Этот заговор был раскрыт раньше, чем угроза могла быть осуществлена, пишет сегодня The New York Times, статью которой переводит Inopressa.Ru.

В следующую среду директор ЦРУ Джордж Тенет должен сделать доклад в сенатской комиссии по разведке по вопросу о глобальной угрозе. В ходе своего первого выступления в конгрессе с момента терактов 11 сентября Тенету, скорее всего, придется осветить широкий круг вопросов, связанных с терроризмом, включая и подозрения насчет Ирака.

После 11 сентября настойчиво высказываются предположения о возможной причастности Ирака к терактам в отношении Всемирного торгового центра и Пентагона. Они, главным образом, основаны на информации о встрече между террористом Мохамедом Аттой и одним из сотрудников иракской разведки, состоявшейся в Праге. Высокопоставленные представителя американской разведки пришли к выводу, что встреча между Аттой и иракским офицером - Ахмедом Халилем Ибрагимом Самиром аль-Ани - все же имела место. Однако, по их словам, они не считают факт проведения встречи достаточным доказательством причастности Ирака к терактам 11 сентября.

По словам представителей американской разведки, им неизвестно, какие вопросы обсуждались на этой встрече. Однако некоторые эксперты по Ираку полагают, что, даже если Ирак бы был каким-то образом причастен к терактам 11 сентября, президент Хусейн никогда бы не доверил такого деликатного дела офицеру среднего звена, такому, как Ани.

Американские официальные лица говорят, что в настоящее время иракская разведка бросила главные силы на поиск способов обойти торговые и экономические санкции, которые были наложены на Ирак после вторжения его в Кувейт в 1990 году.

Вместо этого наибольшее беспокойство у американской разведки вызывает дальнейшая разработка Ираком химического и биологического оружия и исследования в области создания маломощных ядерных устройств. Также, по мнению ЦРУ, серьезную опасность представляют также попытки Багдада создать ракеты большой дальности, на которые можно было бы установить боеголовки с химическим или биологическим оружием.

В своем недавнем обращении к нации президент Буш назвал Ирак составной частью "оси зла", в которую входят также Иран и Северная Корея и с которой США должны бороться во имя поддержания глобальной стабильности.

По словам Буша, Ирак "продолжает проявлять враждебность по отношению к США и поддерживать терроризм", однако в той части своего выступления, которая касалась Ирака, президент уделил главное внимание попыткам Багдада создать оружие массового уничтожения. Действительно, как утверждают некоторые представители американской разведки, у администрации Буша нет достаточных доказательств причастности Ирака к террористической деятельности против США, которые оправдали бы проведение военной операции против этой страны.