Мормоны из Солт-Лейк-Сити приложили все свои силы к тому, чтобы зимняя Олимпиада состоялась именно в Юте
Архив NTVRU.com
Мормоны из Солт-Лейк-Сити приложили все свои силы к тому, чтобы зимняя Олимпиада состоялась именно в Юте С началом Олимпийских игр 3,5 миллиарда пар глаз будут прикованы к Юте, где они увидят островерхие башни храма в Солт-Лейк-Сити
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мормоны из Солт-Лейк-Сити приложили все свои силы к тому, чтобы зимняя Олимпиада состоялась именно в Юте
Архив NTVRU.com
 
 
 
С началом Олимпийских игр 3,5 миллиарда пар глаз будут прикованы к Юте, где они увидят островерхие башни храма в Солт-Лейк-Сити
Euronews
 
 
 
Глава организационного комитета Митт Ромни хочет представить храм как образ зимних игр
Архив NTVRU.com

Мормоны из Солт-Лейк-Сити приложили все свои силы к тому, чтобы зимняя Олимпиада состоялась именно в Юте. В этом они видели шанс для улучшения своей репутации и для переубеждения скептиков, пишет сегодня Tages Anzeiger, статью которой переводит Inopressa.Ru.

С началом Олимпийских игр, которые открываются через два дня, 3,5 миллиарда пар глаз будут прикованы к Юте, где они увидят островерхие башни храма в Солт-Лейк-Сити. На фоне этого символа города пройдут все церемонии награждения олимпийцев.

Глава организационного комитета Митт Ромни хочет представить храм как образ зимних игр. Ромни - хитрый политик и одновременно епископ, служитель церкви. "Церковь" означает Церковь Иисуса Христа Святых Последних Дней (СПД) в Юте √ понятие, многим известное лучше, чем "мормоны". И Олимпийские игры √ это уникальный шанс для церкви улучшить свою репутацию.

О мормонах в обществе известно не больше, чем несколько прописных истин, а предубеждения против них распространены очень широко. Например, многоженство, о котором часто упоминают в связи с мормонами, запрещено в Юте с 1890 года. Мормоны √ это ветвь современной христианской веры; однако сторонние наблюдатели все еще считают их "особой сектой".

Цель Гордона Хинкли, мирского и духовного главы церкви - "объяснить миру, что его церковь не является ничем особенным". Во всяком случае, так считает Ян Шиппс, занимающаяся теологией и историей мормонов, которая лично знакома с 91-летним Хинкли.

Мормоны, которые считают себя "с позиции морали самыми безупречными людьми в мире", приложили все силы, чтобы зимние Олимпийские игры прошли в Юте. В 1998 году стало известно, что лоббисты из организационного комитета домогались благосклонности Международного Олимпийского Комитета подарками стоимостью в миллионы долларов. Два члена МОК тогда предстали перед судом. Судья √ высокопоставленный мормон √ счел главные пункты обвинения незначительными. Окончательного решения по этому делу пока нет.

При этом подарки было на что покупать. Финансовые дела церкви обстоят блестяще. Все ее последователи отчисляют церкви десятую часть своего дохода. Церковные финансы строго засекречены, но в 1997 году "Time Magazine" оценил их в 11 млрд. долларов, а ежегодный доход √ в 600 млн., большая его часть поступает от предприятий, принадлежащих церкви.

Церковь Иисуса Христа", как она предпочитает называться сегодня, насчитывает сейчас по собственным данным более 11 миллионов членов √ число, которое имеет тенденцию к росту. 60 процентов последователей этой религии проживают вне США. При этом 60 000 миссионеров в 162 странах прилагают все усилия для привлечения новых последователей. Однако и оставшиеся дома верующие тоже должны привлекать новообращенных. "Каждый мормон √ это миссионер" √ их главный лозунг.