Израильская полиция порекомендовала прокуратуре не привлекать к суду премьер-министра Ариэля Шарона по делу о греческом острове
AP Photo/Ariel Schalit
Израильская полиция порекомендовала прокуратуре не привлекать к суду премьер-министра Ариэля Шарона по делу о греческом острове Давид Аппель
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильская полиция порекомендовала прокуратуре не привлекать к суду премьер-министра Ариэля Шарона по делу о греческом острове
AP Photo/Ariel Schalit
 
 
 
Давид Аппель
haaretzdaily.com
 
 
 
Ариэль Шарон и его сын Гилад
tam.co.il

Израильская полиция порекомендовала прокуратуре не привлекать к суду премьер-министра Ариэля Шарона по делу о греческом острове. Согласно оценке, это дело, в том состоянии, в котором оно находится сейчас, не позволяет сделать вывод о фактах получения израильским премьером взяток, поэтому не существует оснований для подачи обвинительного заключения против Шарона. Эта позиция следователей полиции будет представлена перед юридическим советником правительства Мени Мазузом на следующей неделе, пишет сегодня издание Maariv, перевод статьи которого публикует Inopressa.ru.

Напомним, что накануне сотрудники отдела по расследованию международных преступлений прибыли в резиденцию премьер-министра Ариэля Шарона и в течение 2,5 часов допрашивали его в связи с тем, что его имя упоминалось в сделке израильского бизнесмена Давида Аппеля, связанной с греческим островом.

Следователи рассказали, что во время допроса Шарон давал четкие и ясные ответы, чем помогал следствию. Основными вопросами следователей к Шарону были: "Что получил Шарон за его содействие, которое он якобы оказал Аппелю в осуществлении сделки?" и "Знал ли он о контракте, подписанном между Аппелем и сыном Шарона Гиладом?".

Допрос был произведен с целью дополнения уже имеющейся информации об этой сделке. Следователи дали премьер-министру прослушать тайные записи бесед предпринимателя Давида Аппеля, которого обвиняют в попытке дачи взятки Шарону, с его сыном. На кассете отчетливо слышен голос Аппеля, который говорит Шарону, что его сын Гилад может заработать хорошие деньги, пишет Maariv.

Источники из полиции сообщают, что Ариэль Шарон уклонился от ответа на вопрос о контракте между Аппелем и Гиладом Шароном, что не продвинуло следствие в этом направлении. Следователи пытались связать огромные суммы, которые получил Гилад Шарон за его консультации в греческом проекте, и содействие, оказанное Ариэлем Шароном Давиду Аппелю при приобретении земельных участков в центре Израиля, то есть выяснить, помогал ли Ариэль Шарон Давиду Аппелю в приобретении земельных участков в центре Израиля, зная, что его сын получил от Аппеля деньги.

Допрос был произведен следователями отдела по расследованию международных преступлений, который возглавляет Йоханан Данино. Допрос был произведен по требованию прокуратуры перед принятием решения о привлечении Ариэля Шарона к суду. В прокуратуре полагают, что юридический советник правительства Мени Мазуз примет решение о подаче обвинительного заключения в течение трех недель. Вместе с этим источники в полиции полагают, что не наберется достаточных доказательств причастности Ариэля Шарона к делу о взяточничестве, заключает Maariv.