Герхард Шредер ушел с поста главы СДПГ и оставил партию на попечение соратников
spiegel.de
Герхард Шредер ушел с поста главы СДПГ и оставил партию на попечение соратников
 
 
 
Герхард Шредер ушел с поста главы СДПГ и оставил партию на попечение соратников
spiegel.de

Федеральный канцлер Германии Герхард Шредер ушел в отставку с поста председателя Социал-демократической партии Германии. В пятницу на пресс-конференции в Берлине Шредер заявил, что собирается сосредоточиться в своей деятельности на функциях главы правительства.

"Интерфакс" отмечает, что нынешний шаг главы правительства связан с растущей в партии критикой реформ, проводимых его правительством. Внутри СДПГ развернулась острая дискуссия, раздаются призывы к уходу Шредера. Популярность правящей партии в стране упала до рекордно низких отметок. По последним опросам населения, ее поддерживают всего 24% избирателей. Некоторые соратники по партии требуют исключить Шредера из партии, но до этого пока дело не дошло.

"Мы будем работать вместе, каждый будет занимать свой пост", - добавил канцлер.

Шредер занимал пост председателя СДПГ в течение пяти лет. Его преемником на этом посту станет председатель фракции партии социал-демократов Германии Франц Мюнтеферинг. Шредер сообщил, что в субботу на заседании руководства СДПГ предложит созвать чрезвычайный съезд партии. Он пройдет в марте и утвердит Франца Мюнтеферинга на посту главы СДПГ.

Вслед за Шредером в отставку ушел генсек СДПГ Олаф Фольц

Вслед за Герхардом Шредером, оставляющим пост председателя Социал-демократической партии Германии, в отставку подает генеральный секретарь СДПГ Олаф Шольц.

Франц Мюнтерферинг

Францу Мюнтерферингу 64 года, он является одним из наиболее опытных партийных деятелей СДПГ. Его становление как политика проходило, главным образом, в земле Северный Рейн-Вестфалия. С 1993 по 1995 годы он являлся министром труда, здравоохранения и социальных вопросов земельного правительства. С 1999 по 2002 годы Ф.Мюнтерферинг занимал пост генсека СДПГ, а с 2002 года руководит фракцией СДПГ в бундестаге ФРГ.

Мюнтерферинг женат, имеет двух дочерей.