В Анкаре в субботу состоялись переговоры главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Кондолизы Райс
Euronews
В Анкаре в субботу состоялись переговоры главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Кондолизы Райс "Одним из важных блоков на прошедших переговорах стало сотрудничество в области разоружения и нераспространение ОМУ", - сказал Лавров. По его словам, стороны рассмотрели предложения обеих стран и договорились об их проработке к саммиту в Братиславе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Анкаре в субботу состоялись переговоры главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Кондолизы Райс
Euronews
 
 
 
"Одним из важных блоков на прошедших переговорах стало сотрудничество в области разоружения и нераспространение ОМУ", - сказал Лавров. По его словам, стороны рассмотрели предложения обеих стран и договорились об их проработке к саммиту в Братиславе
AP Photo
 
 
 
Лавров также отметил, что в российско-американском диалоге по-прежнему звучит тема хода демократических реформ в России
AFP

В Анкаре в субботу состоялись переговоры главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Кондолизы Райс. Как сообщил журналистам по итогам переговоров Сергей Лавров, стороны обсудили, в частности, подготовку к российско-американскому саммиту в Братиславе, присоединение России к Всемирной торговой организации (ВТО), сотрудничество двух стран в области разоружения, ситуацию в СНГ.

"Одним из важных блоков на прошедших переговорах стало сотрудничество в области разоружения и нераспространение ОМУ", - сказал Лавров. По его словам, стороны рассмотрели предложения обеих стран и договорились об их проработке к саммиту в Братиславе, сообщает РИА "Новости".

Как отметил Лавров, рассматривались также двусторонние экономические отношения, включая присоединение России к ВТО. "Мы подтвердили наш настрой на решение всех проблем, препятствующих вступлению России в ВТО, на условиях, не ущемляющих интересов нашей страны", - сказал глава МИД РФ.

По его словам, в ходе беседы была подчеркнута значимость энергетического диалога между двумя странами. Стороны отметили заинтересованность в том, чтобы этот диалог развивался быстрее. Как сказал российский министр, США заинтересованы в стабильных поставках российских энергоносителей в страну, а Россия, в свою очередь, - в расширении американских инвестиций в энергетическую отрасль России.

Лавров также сообщил, что "новой темой в российско-американском диалоге может стать взаимная борьба с чрезвычайными ситуациями". "Цунами в Юго-Восточной Азии продемонстрировали необходимость объединить ресурсы в данной сфере", - сказал российский министр. По его словам, обе стороны могли бы сыграть существенную роль в противодействии чрезвычайным ситуациям и ликвидации их последствий.

Путин готов ответить на все вопросы о демократии в России

Лавров также отметил, что в российско-американском диалоге по-прежнему звучит тема хода демократических реформ в России. "Эта тема по-прежнему звучит. На переговорах с госсекретарем США я подтвердил, что президент Путин в ходе саммита в Братиславе 24 февраля может ответить на любые вопросы, и, в свою очередь, будет готов задать свои вопросы. Отношения наши таковы, что позволяют сделать это", - сказал Лавров.

По его словам, в российско-американском диалоге существует общее понимание того, что все расхождения позиций должны честно обсуждаться, чтобы найти взаимоприемлемые решения.

"Несмотря на расхождения и известные трудности в наших отношениях необходимо всегда видеть главное, а главное - мы - союзники в борьбе с глобальными вызовами и угрозами, такими как распространение ОМУ, борьба с терроризмом", - сказал Лавров.

Лавров и Райс говорили также о ЮКОСе, Грузии и ОБСЕ

По его словам, в ходе прошедших переговоров обсуждалась также тема ЮКОСа. "Эта тема затрагивалась. Кондолиза Райс подтвердила, что этот вопрос должен решаться в соответствии с российским законодательством", - сказал Лавров.

Глава МИД Сергей Лавров сообщил также, что на переговорах был "затронут вопрос о пребывании в США представителей компании ЮКОСа, объявленных в розыск".

Госсекретарь США Кондолиза Райс выразила Лаврову обеспокоенность в связи с делом ЮКОСа. Об этом сообщает AFP, ссылаясь на источники в американской делегации.

Райс также заявила своему российскому коллеге, что Соединенные Штаты не одобряют усиление контроля над электронными СМИ и концентрацию всей власти в Кремле, имея в виду назначение губернаторов. Источник сообщил агентству, что Райс заявила, что все эти проблемы усложняют отношения между двумя странами и не позволяют пока сделать эти отношения более близкими.

Тем не менее, госсекретарь заявила, что об охлаждении отношений речь не идет. "У нас нет намерения отстранить Россию от общемировых процессов", - заявила Райс. Мы поддержим тех, кто борется за демократию, и вместе с тем продолжим диалог с российским правительством, заявила госсекретарь США.

Глава МИД РФ также сообщил, что на переговорах обсуждалась ситуация на Украине в контексте деятельности Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). "Мы подтвердили свою позицию о необходимости реформирования системы выборного мониторинга, которая бы выиграла, если бы по данному вопросу чаще проводились консультации", - сказал Лавров.

Министр иностранных дел РФ также отметил, что Россия и США подтвердили совпадение позиций по урегулированию конфликтов в Грузии.

"Американская сторона подтвердила свое отношение к сохраняющимся конфликтам на территории Грузии. Оно совпадает с нашим. Мы убеждены в необходимости урегулировать конфликты политическими методами, не прибегая к силовым средствам", - сказал Лавров.

Он сообщил, что также проинформировал Райс о российском диалоге с Грузией по ряду вопросов и о тех усилиях, которые Россия предпринимает как участник переговорных механизмов по урегулированию конфликтов в Южной Осетии и Абхазии. По словам главы МИД РФ, обсуждалась также в целом ситуация с урегулированием конфликтов на территории СНГ. "Была выражена общая заинтересованность в урегулировании этих конфликтов политическими средствами", - сказал Лавров.

Он сообщил, что стороны также выразили заинтересованность в том, чтобы не допускать использования террористами территорий государств СНГ. "Мы согласились в том, что в наших общих интересах обеспечить стабильность в этом регионе", - сказал российский министр иностранных дел. Лавров отметил, что в ходе беседы была затронута также иранская проблема.

"Мы подтвердили важность урегулирования всех вопросов, связанных с иранской проблемой, политическими методами. И американская сторона подтвердила, что это в интересах Вашингтона", - сказал глава МИД РФ.