Израиль и ПНА создадут комиссию по освобождению палестинских заключенных
Архив NEWSru.com
Израиль и ПНА создадут комиссию по освобождению палестинских заключенных Израильское предложение освободить 900 пленных, не замешанных в акциях, приведших к гибели израильтян, было отвергнуто палестинской стороной как "оскорбительное"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израиль и ПНА создадут комиссию по освобождению палестинских заключенных
Архив NEWSru.com
 
 
 
Израильское предложение освободить 900 пленных, не замешанных в акциях, приведших к гибели израильтян, было отвергнуто палестинской стороной как "оскорбительное"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Это, как считает глава ПНА, будет способствовать росту его авторитета в палестинском обществе, указывает газета
Архив NEWSru.com

Представители Израиля и Палестинской автономии договорились о создании совместной комиссии по решению вопросов об освобождении палестинских заключенных из израильских тюрем. На состоявшейся в субботу вечером встрече делегаций в главе с советником премьер-министра Израиля Довом Вайсглассом и палестинским министром по переговорам с Израилем Саибом Эрикатом "достигнут значительный прогресс", говорится в коммюнике канцелярии главы израильского правительства.

Комиссия по заключенным начнет работу после встречи премьер-министра Ариэля Шарона и главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса, намеченной на вторник в египетском Шарм аш-Шейхе, сообщает РИА "Новости".

Вопрос об освобождении палестинских заключенных стал главным "камнем преткновения" в преддверии египетского саммита. Израильское предложение освободить 900 пленных, не замешанных в акциях, приведших к гибели израильтян, было отвергнуто палестинской стороной как "оскорбительное".

Руководство ПНА требует освобождения нескольких тысяч заключенных, в том числе некоторых боевиков экстремистских организаций "Хамас" и "Исламский джихад". Как сообщает газета Jerusalem Post со ссылкой на источники в израильском правительстве, Махмуд Аббас обратился с "личной просьбой" освободить нескольких палестинцев, причастных к терактам, в результате которых погибли израильские граждане.

Это, как считает глава ПНА, будет способствовать росту его авторитета в палестинском обществе, указывает газета. Решение о создании совместной комиссии, полагают местные СМИ, принято в ответ на требование палестинцев согласовывать с ними кандидатуры заключенных, подлежащих освобождению.

"Если Израиль будет продолжать упорствовать в этом чувствительном вопросе, встреча в верхах в Шарм аш-Шейхе провалится. Если пленные не будут освобождены, начнется новый круг насилия", - заявил министр коммуникаций ПНА Аззам аль-Ахмед.