Спецслужбы США тайно прослушали телефонные разговоры нескольких тысяч американцев
Спецслужбы США тайно прослушали телефонные разговоры нескольких тысяч американцев В США в рамках тайной программы, осуществляемой Агентством национальной безопасности, в течение 4 лет были прослушаны международные телефонные разговоры нескольких тысяч американцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спецслужбы США тайно прослушали телефонные разговоры нескольких тысяч американцев
 
 
 
В США в рамках тайной программы, осуществляемой Агентством национальной безопасности, в течение 4 лет были прослушаны международные телефонные разговоры нескольких тысяч американцев
 
 
 
Буш уже неоднократно заявлял, что программа носит "ограниченный характер" и призвана выявить связи террористов
RTV International

В США в рамках тайной программы, осуществляемой Агентством национальной безопасности, в течение 4 лет были прослушаны международные телефонные разговоры нескольких тысяч американцев. Об этом в воскресенье сообщила газета The Washington Post, ссылаясь на официальных лиц - нынешних и бывших - администрации Джорджа Буша.

Они пожелали остаться инкогнито, учитывая то обстоятельство, что Белый дом отказывается раскрыть - даже на закрытых слушаниях в конгрессе, скольких граждан США "охватила" электронная слежка без разрешения суда, указывает ИТАР-ТАСС. Она была санкционирована Бушем в октябре 2001 года с целью, как утверждает Белый дом, не допустить в стране новых терактов.

Буш уже неоднократно заявлял, что программа носит "ограниченный характер" и призвана выявить связи террористов. Так, в январе, когда журналисты поинтересовались, не нарушает ли подобная слежка права американцев, президент ответил: "Если кто-то из "Аль-Каиды" звонит вам, мы хотели бы знать, зачем он это делает".

На самом деле, как рассказали The Washington Post официальные лица, для сотрудников АНБ главным вопросом было не "зачем", а является ли прослушиваемый террористом или его пособником. Как оказалось, практически во всех случаях ответ был отрицательным. Ежегодно менее чем 10 граждан или имеющих вид на жительство вызывали достаточные подозрения для того, чтобы спецслужбы обращали на них более пристальное внимание.

По словам одного из собеседников, в общей сложности сотрудники АНБ прослушали разговоры примерно 5 тысяч американцев. Еще сотни тысяч звонков, а также сообщений, переданных по электронной почте и факсимильной связи, были "профильтрованы" мощной компьютерной сетью АНБ.

Бывший директор АНБ Майкл Хейден, при котором началась эта программа, а ныне заместитель директора национальной разведки США, отказался в воскресенье комментировать статью. В интервью телекомпании Fox он повторил, что Буш действовал в рамках своих президентских полномочий. Эту же позицию намерен отстаивать в ходе начинающихся в понедельник слушаний в сенатском юридическом комитете конгресса США министр юстиции Альберто Гонсалес. Задавая тон слушаниям, глава комитета Арлен Спектер в воскресенье заявил в интервью телекомпании NBC, что, по его убеждению, Буш все же нарушил закон.