Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун
Первый канал
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун
 
 
 
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун
Первый канал

Генеральный секретарь Организации объединенных наций Пан Ги Мун прибыл в пятницу с неожиданным визитом в Багдад. Об этом агентству ЭФЭ сообщили в иракском правительстве.

Как стало известно, сразу после прибытия Пан Ги Мун отправился на встречу с президентом страны Джалялем Талабани. Позже должны состояться переговоры генсека ООН с премьер-министром Нури аль-Малики, сообщает "Интерфакс".

Визит административного главы международного сообщества проходит спустя неделю после выборов в местные органы власти Ирака. На данный момент по их итогам лидирует политический блок премьера "Коалиция государства закона".

Это второй визит Пан Ги Муна в Ирак. Впервые он посетил эту страну в марте 2007 года, отмечает ЭФЭ.

Напомним, что это не первый незапланированный визит главы ООН на этой неделе. В среду он так же неожиданно прибыл в Афганистан для переговоров с афганским руководством. Пан Ги Мун провел встречи с президентом страны Хамидом Карзаем, а также с влиятельными местными политиками и представителями командования международной коалиции в Афганистане.

Генсек ООН прибыл в эту страну через день после обнародования отчета ООН о гибели 2,1 тысячи мирных жителей в Афганистане в прошлом году.