Македония начала процедуру вступления в НАТО
Jens Stoltenberg / twitter.com
Македония начала процедуру вступления в НАТО
 
 
 
Македония начала процедуру вступления в НАТО
Jens Stoltenberg / twitter.com

Послы 29 государств НАТО и Македонии подписали 6 февраля в штаб-квартире Североатлантического альянса в Брюсселе протокол о вступлении этой страны в организацию в присутствии генсека НАТО Йенса Столтенберга и главы МИД Македонии Николы Димитрова.

Теперь протокол передадут для ратификации сначала государствам альянса, после завершения этого процесса его сможет ратифицировать Македония, передает ТАСС. Ожидается, что данная процедура завершится уже в этом году, и страна официально станет 30-м членом НАТО на саммите альянса в Лондоне в декабре, где блок отметит свое 70-летие. Для вступления в НАТО Македонии пришлось сменить государственное название на "Республику Северная Македония".

"Через несколько минут мы подпишем протокол о вступлении Македонии в альянс. Это исторический момент", - заявил Столтенберг на открытии торжественной церемонии подписания. Он приветствовал решение Македонии сменить название для урегулирования конфликта с Грецией, что, по его словам, способствовало региональной безопасности. Он также выразил одобрение приверженности Скопье "демократии и пути реформ".

В свою очередь Никола Димитров заявил, что смена названия и вступление стало возможными "благодаря лидерству премьер-министров Македонии Зорана Заева и Греции Алексиса Ципраса". "Для нас НАТО - это семья, которая обещает безопасность, которая стремится сделать мир лучшим местом, которая обеспечивает свободы и демократические ценности", - отметил он.

Кроме того, Димитров уверен, что вступление страны в НАТО не приведет к моментальному ухудшению отношений с Россией. "Это [вступление в НАТО] не означает, что незамедлительно у нас будут негативные отношения с Москвой", - заявил министр.


Решение НАТО приеме Македонии в альянс было готово к подписанию с апреля 2008 года. Хорватия и Албания вступили в него в 2009 году, но процесс вступления Македонии заблокировала Греция из-за спора о госнаименовании, продолжавшегося 27 лет. Греция опасалась, что Македония предъявит территориальные претензии на греческую область Македония.

Преспанское соглашение об изменении названия страны с "Республика Македония" на "Республика Северная Македония" было подписано 17 июня 2018 года главами МИД Македонии и Греции на берегу озера Преспа, по которому проходит граница между двумя странами. 11 января 2019 года парламент Македонии одобрил внесение соответствующих поправок в конституцию.

Парламент Греции ратифицировал договор 25 января. Процесс подписания и парламентской ратификации этого документа сопровождался многочисленными политическими скандалами и протестами, включая обвинения в подкупе местных депутатов со стороны США.