Чешские монархисты требуют восстановления королевства
Архив NEWSru.com
Чешские монархисты требуют восстановления королевства
 
 
 
Чешские монархисты требуют восстановления королевства
Архив NEWSru.com

Чешские монархисты намерены пройти по центральным улицам Праги маршем в поддержку восстановления в стране чешского королевства и "возвращения короля в Пражский Град".

Сторонники монархии соберутся в понедельник, 6 января, на Вацлавской площади в центре Праги у памятника Святому Вацлаву. Во вторник, 7 января, чешские монархисты в столичном концертном зале "Люцерна" проведут концерт под названием "За монархию", где выступят известные в стране группы.

К чешским монархистам причисляют себя видные общественные и культурные деятели: евангелический священник, депутат чешского парламента Сватоплук Карасек, писатели Людвик Вацулик и Яхим Топол, актер Иржи Лабус, художник Адольф Борн и другие.

Сторонники восстановления монархии в Чехии хотят, чтобы во главе государства стоял король, "воспитываемый надлежащим образом с детства в королевской семье". Король, по их мнению, "способен лучше всего представлять страну на международной арене и способствовать восстановлению достоинства ее граждан", сообщает РИА "Новости".

Институт монархии в Чехии был устранен в 1835 году. Последним коронованным монархом был Фердинанд 5-й.