Аз-Завахири призвал Буша признать поражение США в Ираке
Euronews
Аз-Завахири призвал Буша признать поражение США в Ираке
 
 
 
Аз-Завахири призвал Буша признать поражение США в Ираке
Euronews

Айман аз-Завахири, ближайший сподвижник главаря международной террористической сети "Аль-Каида" Усамы бен Ладена, призвал американского президента Джорджа Буша "признать поражение США" в Ираке и Афганистане.

"Буш, ты должен признать, что проиграл войну в Ираке, в Афганистане и проиграешь ее в Палестине", - заявил он в видеообращении, которое продемонстрировал в пятницу катарский телеканал Al-Jazeera.

"Около года назад я вам сказал, что уход американцев из Ирака - это дело времени. И вот, американцы уже ведут об этом переговоры. Буш был вынужден в конце прошлого года сказать, что выведет свои войска из Ирака", - цитирует NEWSru Israel слова аз-Завахири, которого называют "вторым человеком в Аль-Каиде".

Террорист отметил, что к такому заявлению президента США подвигли "успехи иракского сопротивления, хотя он и пытался оправдать свои слова тем, что иракская армия уже якобы не нуждается в поддержке американцев". Он также поздравил всех мусульман мира "с победой ислама в Ираке", передает РИА "Новости".

По словам представителя телеканала Al-Jazeera, запись обращения аз-Завахири была сделана в декабре прошлого года, однако точная дата неизвестна. Считается, что Айман аз-Завахири и Усама бен Ладен скрываются вместе в горах Афганистана.