Голландская пресса обвинила российских рыбаков в нелегальной добыче трески
Вести
Голландская пресса обвинила российских рыбаков в нелегальной добыче трески
 
 
 
Голландская пресса обвинила российских рыбаков в нелегальной добыче трески
Вести

Российских рыбаков обвинили в нелегальном рыбном промысле на территории Европейского союза (ЕС).

"Голландские рыбаки страдают от того, что их российские коллеги нелегально ловят треску и продают ее в рыболовных портах различных стран ЕС," - пишет нидерландская газета De Telegraaf.

По информации издания, российский морозильный корабль в прошлую пятницу разгрузил в голландском порту Эймейден улов трески пяти российских траулеров. De Telegraaf утверждает, что у нескольких из них отсутствовали документы, необходимые для лова этой рыбы.

Газета сообщает, что нелегально выловленную рыбу продают на рынке по заниженным ценам, от чего страдают рыбаки, придерживающиеся существующих правил.

По подсчетам De Telegraaf, ежегодно в страны ЕС попадают около 100 тысяч тонн нелегально выловленной трески стоимостью около 185 миллионов евро. В материале приводятся данные, согласно котором, по международным квотам, России разрешено ежегодно вылавливать 200 тысяч тонн трески.

Рыболовецкая федерация и организация защитников окружающей среды Greenpeace выступают за более строгий контроль над рыболовными судами, пишет далее De Telegraaf.

С мая этого года ЕС намерен ужесточить контроль: кораблям разрешат разгружать рыбу в портах государств ЕС, только если они имеют документы из страны, к порту которой они приписаны, подтверждающие происхождение улова.

По мнению Greenpeace, эта мера недостаточна, так как бумаги легко можно подделать.