Экс-президента Югославии Слободана Милошевича, находящегося в гаагской тюрьме, продолжают навещать адвокаты. Они пытаются выработать линию, на которой следует выстраивать защиту. Между тем пока не ясно, будет ли Милошевич вообще прибегать к услугам адвокатов на суде или сам будет защищать за себя.

Как стало известно ИТАР-ТАСС из информированных источников в Гааге, может получиться так, что Милошевич будет игнорировать трибунал. В таком случае, он постарается превратить судебный процесс в фарс. Например, откажется вообще появляться в суде, знакомиться с какими-либо документами. В таком случае трибунал может назначить ему защитников, в результате чего трудно будет рассчитывать на полноценное и беспристрастное судебное разбирательство. "Мы же хотим настоящего процесса, в котором бы Милошевич располагал полноценной и опытной командой защитников", - указал один из сотрудников трибунала, пожелавший остаться неизвестным. В Гааге не исключают и возможности того, что бывший президент СРЮ попытается использовать судебный зал как трибуну для осуждения НАТО и гаагского трибунала.

Напомним, ранее бывший югославский лидер, представ перед трибуналом в Гааге, уже назвал его "незаконным" и отказался ответить, признает он себя виновным или нет в совершении военных преступлений в Косово.

Сейчас о тюремных буднях бывшего югославского руководителя поступает скудная информация. Между тем сегодня стало известно, что, возможно, вскоре бывший югославский лидер увидит в тюрьме свою супругу. Европейский союз не имеет ничего против того, чтобы Мира Милошевич прибыла в Нидерланды, несмотря на то, что она находится в "черном списке" югославов, которым запрещен въезд в 15 стран-членов ЕС. Однако, в соответствии с положениями ООН, родственники подозреваемых Международным трибуналом в совершении военных преступлений имеют право навещать своих близких в тюрьме. Теперь, видимо, дело только за выдачей въездной голландской визы.

Каких-либо временных ограничений для подготовки суда, а также проведения самого судебного процесса в гаагском трибунале не существует. Заключенные проводят в изоляторе в среднем два-три года в ожидании суда, во время процесса и рассмотрения поданных апелляций. Например, Душко Тадич, по делу которого был вынесен первый в истории трибунала обвинительный приговор - 20 лет тюрьмы, - провел в изоляторе, куда был доставлен в феврале 1995 года, свыше пяти лет, прежде чем его поместили в тюремную камеру в Германии. Чтобы ускорить судебную процедуру Совет Безопасности ООН утвердил группу судей, которые будут направлены на подмогу гаагскому трибуналу. Предполагается, что с сентября нынешнего года заседания будут проходить сразу в трех залах в две смены.

В случае вынесения обвинительного приговора они отправляются отбывать наказание в страны, с которыми трибунал подписал соглашение о сотрудничестве. Это - Финляндия, Германия, Италия, Франция, Норвегия, Швеция, Австрия, Испания.