В Кабуле неизвестные расстреляли вице-президента Афганистана, министра труда Хаджи Кадира
AP Photo
В Кабуле неизвестные расстреляли вице-президента Афганистана, министра труда Хаджи Кадира На вице-президента совершили покушение два преступника
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Кабуле неизвестные расстреляли вице-президента Афганистана, министра труда Хаджи Кадира
AP Photo
 
 
 
На вице-президента совершили покушение два преступника
Архив NTVRU.com
 
 
 
После убийства вице-президента были арестованы десять его охранников
Архив NTVRU.com

В субботу в Кабуле неизвестные расстреляли вице-президента Афганистана, министра общественных работ Хаджи Абдул Кадира. Об этом сообщает AFP со ссылкой на высокопоставленных афганских чиновников. Факт гибели Кадира подтвердил министр внутренних дел Тадж Мохаммад Вардак.

По его словам, на вице-президента совершили покушение два преступника. Они открыли огонь из автоматов в машине перед офисом министра. В общей сложности по вице-президенту, занимавшему также пост губернатора Джелалабада, было произведено 36 выстрелов.

Убит также шофер Абдул Кадира, а двое других находившихся в машине людей ранены. Нападавшим удалось скрыться.

Как сообщили представители полиции, задержаны 10 сотрудников охраны министерства общественных работ.

Хаджи Абдул Кадир, пуштун по национальности, - видный в прошлом деятель антиталибского Северного альянса. Он был одним из немногих пуштунов, входивших в руководство Северного альянса, объединявшего силы афганских таджиков, узбеков и хазарейцев. Высказывается предположение, что убийство вице-президента могло стать местью талибов, большинство из которых пуштуны.

Брат Абдул Кадира Абдул Хак был убит талибами в прошлом году вскоре после того, как США и их союзники начали военную операцию в Афганистане.