Латвийские власти передали в Европейский Суд по правам человека сфальсифицированный документ по иску Сливенко, который трактует детали этого дела в их пользу
Архив NTVRU.com
Латвийские власти передали в Европейский Суд по правам человека сфальсифицированный документ по иску Сливенко, который трактует детали этого дела в их пользу В деле "Татьяна Сливенко и другие против Латвии", рассматриваемом Европейским Судом в Страсбурге, где Россия, защищая права своих граждан, выступает третьей стороной, ответчиком является Латвия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Латвийские власти передали в Европейский Суд по правам человека сфальсифицированный документ по иску Сливенко, который трактует детали этого дела в их пользу
Архив NTVRU.com
 
 
 
В деле "Татьяна Сливенко и другие против Латвии", рассматриваемом Европейским Судом в Страсбурге, где Россия, защищая права своих граждан, выступает третьей стороной, ответчиком является Латвия
Архив NTVRU.com
 
 
 
Дело касается грубейших нарушения прав российских граждан, допущенных властями Латвии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Семья советского, а затем российского офицера Николая Сливенко, служившего в Латвии с 1977 года, была выдворена из этой прибалтийской республики на том основании, что никто из них не проживал в Латвии до 1940 года
Архив NTVRU.com

Латвийские власти передали в Европейский Суд по правам человека сфальсифицированный документ по иску Татьяны Сливенко, который трактует детали этого дела в их пользу. Об этом заявил в субботу ИТАР-ТАСС Уполномоченный РФ при Европейском Суде по правам человека Павел Лаптев.

По этому поводу российский уполномоченный направил официальный меморандум в Евросуд. "Россия настаивает на проведении Евросудом экспертиз подлинности всех документов, в которых власти Латвии ссылаются на обоснование своей позиции по жалобе "Татьяна Сливенко и другие против Латвии", - заявил Павел Лаптев.

Он сообщил, что в Федеральном центре судебной экспертизы при Минюсте РФ провели экспертизу ряда документов, представленных латвийской стороной в Евросуд по этому делу. Она проводилась в связи с возникшими сомнениями адвокатов семьи Сливенко по поводу подлинности подписи их доверительницы на одном из документов, имеющих важное процессуальное значение.

"Согласно акту экспертизы, худшие подозрения адвокатов, к сожалению, подтвердились: в Суд представлена обыкновенная фальшивка, и заключение экспертизы категорично - подпись Татьяны Сливенко подделана", - констатировал Павел Лаптев.

"Кроме того, адвокаты с помощью квалифицированных лингвистов обнаружили грубые искажения при переводе ряда документов на английский язык, выполненном латвийской стороной. Причем, эти искажения трактуют детали дела в пользу ответчика - Латвии", - особо подчеркнул российский Уполномоченный.

В деле "Татьяна Сливенко и другие против Латвии", рассматриваемом Европейским Судом в Страсбурге, где Россия, защищая права своих граждан, выступает третьей стороной, ответчиком является Латвия. Дело касается грубейших нарушения прав российских граждан, допущенных властями этой страны. Семья советского, а затем российского офицера Николая Сливенко, служившего в Латвии с 1977 года, была выдворена из этой прибалтийской республики на том основании, что никто из них не проживал в Латвии до 1940 года.

Перед этим власти изъяли у них документы и провели обыск в квартире в Риге. Николай Сливенко, его жена Татьяна и дочь Карина были вынуждены переехать в Курск.

Сейчас Сливенко не могут даже на короткое время приехать в Ригу, чтобы навестить престарелых родителей Татьяны. Жалоба была направлена в Страсбург Татьяной Сливенко в январе 1999 года, а в апреле 2001 России заявила о своем участии в этой юридической процедуре в качестве третьего лица.

Европейский суд на первом этапе предлагает обеим сторонам достигнуть "мирового" соглашения. Если оно не будут достигнуто, то Евросуд будут предъявлять соответствующие требования о несоблюдении прав человека латвийскому правительству.