В Эстонии открылся слет бывших эсэсовцев и "лесных братьев"
linnamuuseum.tartu.ee
В Эстонии открылся слет бывших эсэсовцев и "лесных братьев"
 
 
 
В Эстонии открылся слет бывших эсэсовцев и "лесных братьев"
linnamuuseum.tartu.ee

12-й слет Союза борцов за освобождение Эстонии открылся во вторник в Таллине, сообщает "Интерфакс". Так в Эстонии называется организация, объединяющая ветеранов, сражавшихся во Второй мировой войне на стороне гитлеровской Германии, в том числе 20-й Эстонской дивизии СС, "Лесных братьев", членов военизированной организации "Омакайтсе" (Omakaitse). Как сообщил член правления Союза Куно Рауде (Kuno Raude), "слет посвящен 60-летию оборонительных боев в Эстонии и 10-летию вывода российских воск из Эстонии".

По словам Рауде, первоначально предполагалось в рамках слета в торжественной обстановке открыть на комплексе площадь Памяти эстонским "борцам за свободу". Здесь, в частности, предполагалось установить 16 таблиц с именами частей, сражавшихся против Советской армии, флагштоки, а также большую карту чугунного литья с указанием мест сражений.

"Открытие площади пришлось перенести на осень, так как карта и именные таблицы еще не готовы. В переносе сроков нет никакой политической подоплеки", - отметил член правления.

Праздник начался с возложения венков и цветов на мемориале Маарьямяэ (Maarjamae), торжественного богослужения в методистской церкви. Затем на стадионе Кадриорг (Kadriorg) состоялось шествие, в котором приняли участие представители всех 14 уездов Эстонии. В колонне Таллина прошел экс-президент Эстонии Леннарт Мери.

В слете принимает также участие депутат парламента, бывший министр иностранных дел Эстонии Тривиме Веллисте. В общей колонне прошли также представители Латвии и Литвы.

По словам Рауде, "совершенно неверно считать, что мы сражались в составе немецких войск против Красной армии. Это люди, которые сражались за свободу Эстонии".