Израильская армия завершила антитеррористическую операцию в секторе Газа, и ее подразделения возвращаются на свои позиции
RTV International
Израильская армия завершила антитеррористическую операцию в секторе Газа, и ее подразделения возвращаются на свои позиции Палестинцы сообщают об 11 убитых и десятках раненых. Потери израильской армии: двое раненых
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильская армия завершила антитеррористическую операцию в секторе Газа, и ее подразделения возвращаются на свои позиции
RTV International
 
 
 
Палестинцы сообщают об 11 убитых и десятках раненых. Потери израильской армии: двое раненых
RTV International
 
 
 
В боях против израильской армии боевики "Хамаса" использовали стрелковое оружие и гранатометы. Они прятались в жилых кварталах лагеря беженцев Аль-Бурейдж
RTV International

Израильская армия завершила антитеррористическую операцию в секторе Газа, и ее подразделения возвращаются на свои позиции. Палестинцы сообщают об 11 убитых и десятках раненых. Потери израильской армии: двое раненых. Вчера сообщалось, что солдаты получили легкие ранения, но радиостанция Kol Israel передает, что солдаты получили ранения средней тяжести, сообщает NEWSru Israel.

В боях против израильской армии боевики "Хамаса" использовали стрелковое оружие и гранатометы. Они прятались в жилых кварталах лагеря беженцев Аль-Бурейдж.

Военные отметили, что поставленные задачи выполнены: на территории противника уничтожены несколько групп боевиков, участвовавших в нападениях на КПП "Керем Шалом". В армии подчеркивают, что в случае необходимости, будет проведен новый рейд.

За сутки были уничтожены несколько укрепленных пунктов боевиков движения "Хамас" в центральной части анклава вблизи лагерей беженцев Аль-Бурейдж и Аль-Марази, что неподалеку от пограничного перехода "Керем Шалом". Один из уничтоженных - Мухаммад Сиям, командир местного отделения террористической группировки "Бригады Изеддина аль-Кассама", боевого крыла движения "Хамас". Известно также о троих раненных боевиках, из группировок "Фатх" и "Исламский джихад".

Палестинцы признают, что почти все убитые были боевиками "Бригад". В то же время особое внимание уделяется инциденту, когда израильтяне тяжело ранили оператора телеканала "Аль-Акса", принадлежащего "Хамас", Имада Ганема. Сообщается также о том, что военные препятствовали эвакуации раненых. Это подтверждается кадрами видеосъемки агентства Reuters, на которой запечатлена эвакуация Ганема.

Международные агентства передавали, что к операции подключена бронетехника. Однако в пресс-службе Армии обороны Израиля опровергли эту информацию. При этом подтверждаются сведения о нескольких ударах с воздуха, нанесенных ВВС Израиля по целям в центральной части Газы.

На Западном берегу реки Иордан в пятницу был проведен очередной рейд по поиску лиц, причастных к террористической деятельности. В районе Рамаллы, Калькильи, Вифлеема и Дженина задержаны 14 палестинцев.

Операция в секторе Газа явилась ответом на неоднократные обстрелы боевиками израильского контрольно-пропускного пункта "Керем Шалом" и другие подрывные действия возле стены, отделяющей сектор Газа от Израиля. После захвата движением "Хамас" власти в секторе Газа разрозненные боевые группировки объединяются вокруг "Хамаса" для нанесения ударов по Израилю. Приобретают известность и малочисленные группы, о которых ранее почти не было слышно.

По данным израильского источника, в связи с блокадой и ухудшением экономической ситуации на территории, боевики "Хамаса", чтобы продолжать получать поддержку от Ирана, вынуждены активизировать террористическую деятельность против Израиля.

Кроме того, освобождение журналиста ВВС Алана Джонстона прибавило авторитета движению "Хамас", считают израильские аналитики.