Крупнейший за последние 10 лет коррупционный скандал во Франции добрался до президента Николя Саркози
НТВ
Крупнейший за последние 10 лет коррупционный скандал во Франции добрался до президента Николя Саркози Во вторник пресса узнала, что он получил на собственную избирательную кампанию 150 тысяч евро наличными от пожилой миллиардерши, владелицы всемирно известной фирмы L'Oreal Лилиан Бетанкур
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Крупнейший за последние 10 лет коррупционный скандал во Франции добрался до президента Николя Саркози
НТВ
 
 
 
Во вторник пресса узнала, что он получил на собственную избирательную кампанию 150 тысяч евро наличными от пожилой миллиардерши, владелицы всемирно известной фирмы L'Oreal Лилиан Бетанкур
Вести
 
 
 
Пока в Елисейском дворце накаляется обстановка вокруг членов правительства и самого Саркози, в семье Лилиан Бетанкур разгорается старый конфликт
Reuters

Крупнейший за последние 10 лет коррупционный скандал во Франции добрался до президента Николя Саркози. Во вторник пресса узнала, что он получил на собственную избирательную кампанию 150 тысяч евро наличными от пожилой миллиардерши, владелицы всемирно известной фирмы L'Oreal Лилиан Бетанкур. Это является грубейшим нарушением французских законов, которые ограничивают размер частных вложений на нужды политиков суммой в 4600 евро, причем наличными - не более 150 евро.

О нелегальном финансировании президентской кампании Саркози рассказала интернет-газете Mediapart бывшая бухгалтер миллиардерши, представившаяся как Клэр К. По ее словам, 26 марта 2007 года Патрис де Мэстр, тогдашний управляющий финансами Бетанкур, потребовал снять с ее счетов сумму, втрое превышавшую недельный банковский лимит - 150 тысяч евро.

Когда же бухгалтер отказалась, сославшись на эти ограничения, управляющий впал в раздражение и сказал, что банк вряд ли откажет им в услуге. Женщина резонно заметила, что на то нужна веская причина, и тогда де Мэстр заявил: "Слушай, ведь это на президентскую кампанию Саркози! Я должен передать деньги тому, кто занимается финансированием - Эрику Верту (сейчас он министр труда - прим.ред.). И 50 тысяч будет явно мало".

Однако несмотря ни на что бухгалтер сняла лишь максимально разрешенную сумму в 50 тысяч евро и передала деньги лично Лилиан Бетанкур, которая при ней же вручила конверт де Мэстру. Но поскольку этой суммы действительно не хватало, управляющий отправился в Швейцарию (или направил своего представителя), чтобы в тамошних банках снять оставшиеся 100 тысяч.

Вскоре де Мэстр отправился на встречу с Эриком Вертом, чтобы "конфиденциально" передать ему конверт с деньгами. Более того, по свидетельству бухгалтера, Саркози часто лично гостил у мадам Бетанкур и всякий раз после ужина в небольшом кабинете рядом со столовой получал коверты с деньгами. Об этом знали все в доме, поскольку Лилиан страдает глухотой и потому громко говорит те вещи, которые другим слышать не нужно, рассказывает женщина.

Представители Саркози уже назвали все эти слухи "абсолютной ложью", передает Reuters. Когда его спросили, получал ли пожертвования Верт, он ответил, что обвинения кажутся безосновательными, но следует уточнить у казначея кампании. Пресс-секретарь Вурта также опровергла сообщения, сказав: "Все это неправда".

Однако новые свидетельства, грозящие окончательно дискредитировать правительство Саркози, стали лишь очередным звеном "коррупционной" цепи. Буквально накануне в отставку ушли два министра, обвиненных в растрате бюджета. К тому же с новой силой разгорается скандал вокруг министра труда Эрика Верта, которого требуют также отправить в отставку.

Госсекретарь сотрудничества и франкофонии Ален Жуаянде был обвинен в том, что нанял за 117 тысяч евро частный самолет для полета на Мартинику и незаконно получил разрешение на застройку участка на Лазурном берегу. Государственный секретарь по развитию столичного региона Кристиан Блан израсходовал 12 тысяч евро из государственных средств на гаванские сигары.

При этом Жуаянде отверг обвинения, заявив, "как человек чести", что "не потратил ни одного евро из государственной казны для личного обогащения". А Блан обвинил своего советника в том, что тот "выкурил" половину этих злосчастных сигар, передает ИТАР-ТАСС.

Что касается Эрика Верта, то его обвиняют в том, что будучи министром бюджета, он закрывал глаза на налоговые злоупотребления Лилиан Бетанкур. Причем спровоцировал скандал вокруг него бывший дворецкий миллиардерши: он записал на диктофон крайне деликатные разговоры, доказывающие не только сомнительные методы бухучета самой владелицы косметической империи, но и компрометирующие жену Верта, которая является одной из финансисток мадам Бетанкур.

В частности, в одной из записанных бесед Флоранс Верт настоятельно рекомендует своей хозяйке вывести из-под налогообложения солидную сумму. Это делала жена главного борца с финансовыми злоупотреблениями, возмущается общественность.

Скандал вокруг министра и его жены бурно обсуждается в парламенте, не сходит с первых полос прессы и повторяется в новостных выпусках телеканалов. Левая оппозиция обрушила огонь критики на Саркози, который обещал сделать республиканские институты "образцовыми", и совсем недавно объявил о мерах жесткой экономии для государственных учреждений, в том числе для правительства.

Оппозиционные политики считают, что президент должен обратиться к французам в связи с таким развитием событий, особенно ввиду предстоящих в 2012 году президентских выборов. По сведениям из окружения президента, выступление по телевидению Николя Саркози последует в ближайшее время.

Дочь обвинила миллиардершу в маразме за подаренный мужчине миллион евро

Пока в Елисейском дворце накаляется обстановка вокруг членов правительства и самого Саркози, в семье Лилиан Бетанкур разгорается старый конфликт - между самой Лилиан и ее дочерью, пишет журнал "Коммерсант ВЛАСТЬ". Обе не разговаривают уже многие годы, Лилиан поддерживает отношения только с одним из двух своих внуков.

Франсуаза Бетанкур-Майерс обвинила мать в маразме и бездумной трате огромных сумм на совершенно посторонних людей. В частности, Лилиан Бетанкур в течении нескольких лет делала ценные подарки своему другу - 62-летнему фотографу и художнику Франсуа-Мари Банье. Сумма подарков в итоге составила около 1 млрд евро из всего 13-миллиардного состояния Бетанкур.

Более того, Банье вписан в число наследников и должен получить коллекцию картин Пикассо, Матисса, Мондриана, Леже и других художников, стоимость которой оценивается примерно в 24 млн евро. В 2006 году Бетанкур решила, что ему в наследство также должен достаться остров Дарос на Сейшелах стоимостью в несколько сотен миллионов евро.

До появления художника дочь миллиардерши была ее единственной наследницей. Теперь же она утверждает, что Банье - мошенник, а ее мать - жертва этого мошенничества.