Норвежский суд в округе Нур-Мере решил вернуть детей россиянке Татьяне Бендикене: судья велел отменить распоряжение губернской комиссии об изъятии троих дочерей
www.odnoklassniki.ru
Норвежский суд в округе Нур-Мере решил вернуть детей россиянке Татьяне Бендикене: судья велел отменить распоряжение губернской комиссии об изъятии троих дочерей Как рассказала ИТАР-ТАСС адвокат российско- литовской семьи Екатерина Рейерсен, если в Барневерн решат обжаловать судебное решение, процедура возвращения детей родителям может быть приостановлена
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Норвежский суд в округе Нур-Мере решил вернуть детей россиянке Татьяне Бендикене: судья велел отменить распоряжение губернской комиссии об изъятии троих дочерей
www.odnoklassniki.ru
 
 
 
Как рассказала ИТАР-ТАСС адвокат российско- литовской семьи Екатерина Рейерсен, если в Барневерн решат обжаловать судебное решение, процедура возвращения детей родителям может быть приостановлена
www.odnoklassniki.ru
 
 
 
В пятницу родителям было передано решение суда, в котором трое судей единогласно постановили, что у органов опеки не было и нет оснований для экстренного изъятия детей из семьи "ввиду возможной угрозы их жизни и здоровью"
www.odnoklassniki.ru

Норвежский суд в округе Нур-Мере решил вернуть детей россиянке Татьяне Бендикене: судья велел отменить распоряжение губернской комиссии об изъятии троих дочерей. Решение пока не вступило в законную силу, у норвежской службы опекунства Барневерн остается возможность для апелляции.

Как рассказала ИТАР-ТАСС адвокат российско- литовской семьи Екатерина Рейерсен, если в Барневерн решат обжаловать судебное решение, процедура возвращения детей родителям может быть приостановлена до повторного рассмотрения дела. Впрочем, у суда есть возможность отвергнуть запрос.

27-28 июня суд округа Нур-Мере рассмотрел жалобу Татьяны Бендикене и Робертаса Бендикаса, ранее отклоненную губернской комиссией. В пятницу родителям было передано решение суда, в котором трое судей единогласно постановили, что у органов опеки не было и нет оснований для экстренного изъятия детей из семьи "ввиду возможной угрозы их жизни и здоровью".

При этом в октябре в губернской комиссии по вопросам опеки должно начаться рассмотрение другого дела - запроса Барневерн о передаче опеки над детьми государству.

13-летняя Эвелина, 5-летнея Эмилия, и 3-летняя Элиза были в начале марта временно помещены в приемную семью из-за поступивших в органы опеки сообщений о якобы имевших место случаях насилия в семье, проживающей в норвежском Турвикбюкте. Поводом для беспокойства стали слова школьной подруги старшей из девочек, утверждавшей, что два года назад, находясь в гостях у одноклассницы, видела как ее родители и бабушка таскали детей за уши, шлепали и били по ногам.

Согласно норвежскому закону о защите детей недопустимым считается любое применение насилия в отношении несовершеннолетних (в том числе шлепки), а также словесные угрозы, которые могут нанести ребенку психологическую травму.