В суде города Тампа, штат Флорида во вторник начался судебный процесс над бывшим полковником резерва армии США Джорджем Трофимофф (George Trofimoff), сообщает Associated Press. Отставному полковнику, арестованному в июне прошлого года, предъявлены обвинения в том, что он в течение 25 лет работал на советскую разведку.

Как заявил в ходе судебного заседания федеральный прокурор, за это время он передал КГБ более 50 тысяч страниц секретных документов, в том числе планы боевых операций, сведения о химическом и биологическом оружии, а также список информации, которую хотели получить разведслужбы США.

В случае, если 74-летний Трофимофф будет признан виновным, ему грозит пожизненное заключение. Сам подсудимый отрицает предъявленные ему обвинения в шпионаже.

В период с 1969 по 1994 год Трофимофф работал в качестве гражданского лица в армейском отделе Объединенного центра дознания (Joint Interrogation Center) в Нюрнберге и имел доступ ко всем секретным материалам этого учреждения. В центре производились допросы перебежчиков из стран соцлагеря. Полученная информация переправлялась в разведуправление Министерства обороны США, сообщает РИА "Новости".

Трофимофф, возглавляя штат гражданских переводчиков, знал, какие именно перебежчики представляли для США особый интерес, и какие данные о военных возможностях СССР стали известны американцам. Его также подозревают в том, что он, возможно, помогал советской разведке проводить на Запад двойных агентов.

Хотя Трофимофф был гражданским лицом, он, вместе с тем, принадлежал к резерву армии США и ушел в отставку в 1995 году в звании полковника. По данным следствия, он является самым высокопоставленным офицером вооруженных сил США, которому были предъявлены обвинения в шпионаже.

По словам прокурора, Трофимофф получил от КГБ в общей сложности около 300 тысяч долларов за информацию о секретных документах США, которую он передавал через посредника - друга детства, ставшего православным священником.

ФБР вело закрытое расследование в отношении отставного полковника более трех лет. Все это время он жил в специальном районе для отставных военных в Мельбурне и вплоть до ареста работал фасовщиком в бакалейном магазине.

Джордж Трофимофф родился в Германии. Его родителями были русские эмигранты, ставшие гражданами США в 1951 году. Службу в армии он начал в 1953 году. В свое время его с почестями отправили в отставку. В военную разведку Трофимофф был завербовали как гражданское лицо в 1959 году.