Известный российский предприниматель Борис Березовский обратился в газете The Washington Post с открытым письмом к заинтересованным лицам в США с собственным планом поддержки свободы слова в России.

По словам Березовского, для этого не нужно проводить никаких специальных правительственных программ. Для поддержания свободы СМИ, в первую очередь региональных, которые более всего страдают от безденежья и давления властей, по мнению Березовского, необходимо всего 30 миллионов долларов в год.

Предприниматель предлагает США создать рекламный рынок в региональных СМИ России, выделив эти деньги неправительственным гражданским организациям в регионах, и оплачивая из них социально значимую рекламу.

По замыслу предпринимателя, это было бы гораздо эффективнее предложенных программ помощи свободной прессе в России, которые сводятся к оплате учебы российских журналистов в США и поездок работников СМИ и ученых по Америке.

По словам Бориса Березовского, частный российский капитал не сможет долго сопротивляться государственной машине, собирающейся разрушить свободу прессы, поэтому помощь США могла бы быть очень эффективной.