В Америку возвращается Эль-Ниньо
Архив NTVRU.com
В Америку возвращается Эль-Ниньо Американские метеорологи прогнозируют разрушительную засуху и наводнения к концу этого года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Америку возвращается Эль-Ниньо
Архив NTVRU.com
 
 
 
Американские метеорологи прогнозируют разрушительную засуху и наводнения к концу этого года
Архив NTVRU.com
 
 
 
Повышение температуры воды стимулирует дальнейшие изменения в состоянии атмосферы, которые, в свою очередь, вызывают резкие перемены погоды
Архив NTVRU.com

Американские метеорологи прогнозируют разрушительную засуху и наводнения к концу этого года, передает Reuters. По данным Национального управления океанологии и атмосферы, следует ожидать возращения Эль-Ниньо, передает Reuters.

Метеорологи уже отмечают потепление воды в экваториальной части Тихого океана, которое предшествует Эль-Ниньо. Повышение температуры воды стимулирует дальнейшие изменения в состоянии атмосферы, которые, в свою очередь, вызывают резкие перемены погоды.

На этой неделе Эль-Ниньо стал причиной страшных бедствий, разыгравшихся в Южной Америке. Такого сильного ветра не было в Чили 100 лет. Эль-Нинье унес жизни 9 человек, тысячи людей лишились крова.

Эль-Ниньо - испанское слово. В переводе оно значит мальчик. Это похолодание центральной акватории Тихого океана и атмосферы над нею. В результате этого аномального отклонения в системе "океан-атмосфера" в тропической части Тихого океана, наступают серьезные изменения погоды и климата по всему земному шару.

Подобные явления происходят раз в четыре-пять лет и могут длиться 18 месяцев.