Губернатор Токио Синтаро Исихара
Архив NTVRU.com
Губернатор Токио Синтаро Исихара Судьба Курил зависит от исхода матча Япония - Россия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Губернатор Токио Синтаро Исихара
Архив NTVRU.com
 
 
 
Судьба Курил зависит от исхода матча Япония - Россия
НТВ-Плюс
 
 
 
После окончания Второй мировой войны между Россией и Японией до сих пор не подписан мирный договор
Архив NTVRU.com
 
 
 
Токийская пресса уже отмечала, что победить команду России сборной страны поможет жара
Архив NTVRU.com
 
 
 
Куда более подвижная японская сборная вполне имеет право серьезно думать о победе в матче в Иокогаме
Архив NTVRU.com

Победы футболистов на проходящем сейчас чемпионате мира по футболу окажут прямое воздействие на решение важных международных проблем, в частности, на урегулирование территориального спора между Россией и Японией. Об этом заявил сегодня губернатор Токио Синтаро Исихара.

В опубликованном местными СМИ интервью он подчеркнул, что победа японской футбольной сборной над командой России в матче 9 июня улучшит шансы Японии "восстановить свой суверенитет над островами южнокурильской гряды". Их принадлежность Токио оспаривает у России в течение десятилетий, что стало "камнем преткновения" в отношениях двух стран, отмечает ИТАР-ТАСС.

"Как говорят, политику нельзя смешивать со спортом, однако важная победа на футбольном поле окажет влияние на переговоры по северным территориям, - подчеркнул Исихара. - Пусть это звучит невероятно, но именно так происходит в международной политике".

После окончания Второй мировой войны между Россией и Японией до сих пор не подписан мирный договор. Токио увязывает заключение этого документа с передачей ему "спорных островов".

Синтаро Исихаро давно славится своими скандальными высказываниями. Так, он уже призывал армию готовиться к бунтам проживающих в стране иностранцев, обвинял Китай в экспансионизме, а совсем недавно предложил оказать США прямую военную помощь в борьбе с международным терроризмом, несмотря на конституционный запрет направлять войска за рубеж.

Ранее токийская пресса уже отмечала, что победить команду России сборной страны поможет жара. При этом отмечается, что "куда более подвижная" японская сборная вполне имеет право серьезно думать о победе в матче в Иокогаме. "Я ждал от русских гораздо большего, а они путаются, медленно реагируют на изменения в ситуации и лишь по случайности не пропустили пару мячей в свои ворота от тунисцев", - с некоторой издевкой сказал сегодня ведущий утренней программы новостей телекомпании "ТВ Асахи". По его мнению, куда более подвижная японская сборная вполне имеет право серьезно думать о победе в матче в Иокогаме.

"Игру русской сборной я раньше видел и собственными глазами, и в записи, - пишет футбольный обозреватель газеты "Асахи" Такэси Окуда. - С Тунисом, пожалуй, они провели один из худших своих матчей в последнее время. Россия неминуемо бы проиграла, если бы в тунисской сборной нашлись настроенные на победу бойцы типа японского полузащитника Накаты. Впрочем, как мне кажется, главной причиной плохой игры русских была жара. Из-за жары они медленно двигаются, поздно принимают решения, и нашей сборной это может дать немало возможностей", передает ИТАР-ТАСС.