В юридическом комитете конгресса США начинаются слушания о роли американских спецслужб в борьбе с терроризмом
Архив NTVRU.com
В юридическом комитете конгресса США начинаются слушания о роли американских спецслужб в борьбе с терроризмом Директор ФБР Роберт Мюллер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В юридическом комитете конгресса США начинаются слушания о роли американских спецслужб в борьбе с терроризмом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Директор ФБР Роберт Мюллер
NTV International
 
 
 
Специальный агент Колин Роули
NTV International
 
 
 
Ожидается, что Мюллер, Гленн и Роули отчитаются перед сенаторами
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сегодняшние слушания никак не связаны с проходящим параллельно в закрытом режиме расследованием деятельности спецслужб США
Архив NTVRU.com

В четверг в юридическом комитете сената конгресса США начнутся открытые слушания о роли американских спецслужб в борьбе с терроризмом, на которые вызван директор ФБР Роберт Мюллер.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе комитета, помимо Мюллера, перед сенаторами выступят генеральный инспектор ФБР Гленн Файн, а также старший юрист отделения ФБР в Миннесоте, специальный агент Колин Роули.

Ожидается, что Мюллер, Гленн и Роули отчитаются перед сенаторами о действиях ФБР накануне терактов 11 сентября, а также об общей компетентности в контртеррористической деятельности.

Слушания начнутся в 17:30 по московскому времени и будут проходить под председательством главы комитета конгрессмена-республиканца Джеймса Сенсенбреннера.

Сегодняшние слушания никак не связаны с проходящим параллельно в закрытом режиме расследованием деятельности спецслужб США, проводимым совместной комиссией комитетов по разведке палаты представителей и сената конгресса.

Как разъяснил накануне конгрессмен Джеймс Сенсенбреннер, возглавляемый им комитет, обладающий правом надзора за деятельностью ФБР и правоохранительных органов в ходе предстоящих слушаний, намерен выяснить не только степень компетентности этих ведомств, но также рассмотреть обоснованность и конституционность крупномасштабных планов по реорганизации ФБР, которые на минувшей неделе обнародовал Роберт Мюллер.

При этом Сенсенбреннер дал понять, что его, в частности, беспокоят предложения Мюллера о расширении прав ФБР на ведение слежки за американскими гражданами внутри страны в рамках борьбы с угрозой терроризма.