США и Великобритания не намерены в обозримом будущем допускать международных инспекторов обратно в Ирак, заявил в четверг постоянный представитель США при ООН Джон Негропонте
AFP
США и Великобритания не намерены в обозримом будущем допускать международных инспекторов обратно в Ирак, заявил в четверг постоянный представитель США при ООН Джон Негропонте посол подчеркнул, что "с 17-18 марта коалиция взяла на себя ответственность за инспекции и поиск оружия массового уничтожения (ОМУ) в Ираке".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США и Великобритания не намерены в обозримом будущем допускать международных инспекторов обратно в Ирак, заявил в четверг постоянный представитель США при ООН Джон Негропонте
AFP
 
 
 
посол подчеркнул, что "с 17-18 марта коалиция взяла на себя ответственность за инспекции и поиск оружия массового уничтожения (ОМУ) в Ираке".
Yahoo/Reuters
 
 
 
Он подтвердил, что в поисках иракского ОМУ США намерены использовать все доступные источники информации, включая документы и показания очевидцев
RTV International

США и Великобритания не намерены в обозримом будущем допускать международных инспекторов обратно в Ирак, заявил в четверг постоянный представитель США при ООН Джон Негропонте.

Выступая перед журналистами по завершении закрытых консультаций в Совете Безопасности по ежеквартальному докладу разоруженческой комиссии ООН (ЮНМОВИК), американский посол подчеркнул, что "с 17-18 марта коалиция взяла на себя ответственность за инспекции и поиск оружия массового уничтожения (ОМУ) в Ираке".

"В резолюции 1483 говорится о том, что Совет Безопасности ООН может вернуться к вопросу о роли ЮНМОВИК в будущем, но на данный момент мы взяли на себя эту миссию и я рассчитываю, что эта ситуация продлится еще какое-то время", - сказал Негропонте, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он подтвердил, что в поисках иракского ОМУ США намерены использовать все доступные источники информации, включая документы и показания очевидцев. Посол призвал журналистов к терпению, подчеркнув, что "процесс только начался" и что США находятся "на стадии стабилизации, стараясь восстановить безопасность в Ираке".

Он пообещал держать Совет Безопасности и средства массовой информации в курсе предпринимаемых коалицией усилий в этом направлении, которые, по его словам, будут сопровождаться максимальной прозрачностью.

По словам Негропонте, он ничуть не сомневается в способности США "установить, что в Ираке действительно имелось ОМУ".