Домашнее видео Саддама Хусейна, которое поступило в продажу в минувший четверг, мгновенно стало бестселлером в иракской столице, оставив далеко позади фильм "Рембо" с Сильвестром Сталлоне
AP Photo
Домашнее видео Саддама Хусейна, которое поступило в продажу в минувший четверг, мгновенно стало бестселлером в иракской столице, оставив далеко позади фильм "Рембо" с Сильвестром Сталлоне Вряд ли Саддам Хусейн попадет в список самых желанных гостей на день рождения, но запись день рождения с участием Саддама, похоже, пользуется большой популярностью
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Домашнее видео Саддама Хусейна, которое поступило в продажу в минувший четверг, мгновенно стало бестселлером в иракской столице, оставив далеко позади фильм "Рембо" с Сильвестром Сталлоне
AP Photo
 
 
 
Вряд ли Саддам Хусейн попадет в список самых желанных гостей на день рождения, но запись день рождения с участием Саддама, похоже, пользуется большой популярностью
AP Photo
 
 
 
На пленке, которая была отснята десять лет назад, когда младшая дочь Саддама - Хала - была еще маленькой, Саддам предстает перед публикой в военной форме, улыбающийся, со своей первой женой Саджидой
AP Photo

Домашнее видео Саддама Хусейна, которое поступило в продажу в минувший четверг, мгновенно стало бестселлером в иракской столице, оставив далеко позади фильм "Рембо" с Сильвестром Сталлоне.

Вряд ли Саддам Хусейн попадет в список самых желанных гостей на день рождения, но запись день рождения с участием Саддама, похоже, пользуется большой популярностью.

На пленке, которая была отснята десять лет назад, когда младшая дочь Саддама - Хала - была еще маленькой, Саддам предстает перед публикой в военной форме, улыбающийся, со своей первой женой Саджидой и в окружении толпы детей, которые танцуют и поют рядом с огромным тортом, сообщает Reuters.

Для иракцев эта съемка представляют собой уникальную возможность приоткрыть тайну личной жизни человека, который на протяжении многих десятилетий жестоко правил их страной.

Никто не знает, откуда взялась эта кассета, но продавцы предполагают, что она было украдена мародерами в доме кого-то, кто входит в ближайшее окружение Саддама.

Когда в четверг пленка попала в продажу, толпы иракцев сгрудились вокруг экранов телевизоров в видеомагазинах Багдада, чтобы полюбоваться на черно-белые кадры семейной жизни Саддама.

Движение на улице было парализовано. Мужчины кричали и размахивали кулаками. Кассеты с записью разошлись буквально за час.

Во время правления Саддама, информация о президентской семье находилась под строгим контролем. Те немногие события из его личной жизни, которые показывало государственное телевидения, были всегда тщательно срежессированы.

На видео зрители увидели Саддама в окружении множества детей, стоящих рядом с праздничным тортом, испеченным в форме дома с решеткой из конфет, внутри которого сидела живая птичка. Запечатлены на пленке и небезызвестные дети Саддама - Кусай и Удей.

Бородатый Удей, одетый в длинное пестрое замшевое платье и кожаную куртку зажигает свечи на торте. Именинница Хала с заплетенными в косы волосами, наклоняется вперед и задувает их под радостные возгласы родни.

Саддам гладит девочку по голове, затем берет нож и помогает Хале разрезать торт. Остальная семья бурно аплодирует. Затем диктатор два раза целует девочку в лоб.

В другой сцене улыбающийся Саддам держит на коленях маленького мальчика. Мальчик хнычет и начинает плакать. На пленке также видно, как Саддам, улыбаясь, болтает со своим зятем, который в 1996 году будет убит по возвращению на родину после недолго длившегося бегства в Иорданию.

Вот жена Саддама - Саджида, с пышными крашеными волосами, которая танцует, прищелкивая пальцам, вместе с другими женщинами.

По словам хозяина видеомагазина, кассеты продавались с огромной скоростью. Все 70 копий записи, которые у него были, мгновенно разошлись по тысяче динаров (примерно один доллар). Теперь он планирует заказать дополнительную партию. "Я все продал за один час", - говорит он. "Я просто вставил кассету в магнитофон, чтобы люди видели и на улице". "Это возмутительно", - негодует один из зрителей после просмотра кассеты. "Сначала они истребляли людей, а потом развлекались на дне рождения. Саддам утверждал, что верит в бога, а на самом деле был самым безнравственным человек, самым главным преступником"

Один из прохожих купил кассету, полагая, что его семье она понравится больше, чем фильм Рембо с Сильвестром Сталлоне, который сейчас считается хитом в Багдаде. "Саддам интереснее Рембо, - объясняет он, - он сам как Рембо, только иракский".