Японские ученые создали робота-танцора
Xinhua/AFP Photo
Японские ученые создали робота-танцора Робот-партнер для бальных танцев (или сокращенно от английского названия PBDR) выглядит как женщина, а на его талии установлены сенсорные датчики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Японские ученые создали робота-танцора
Xinhua/AFP Photo
 
 
 
Робот-партнер для бальных танцев (или сокращенно от английского названия PBDR) выглядит как женщина, а на его талии установлены сенсорные датчики
Xinhua/AFP Photo
 
 
 
Когда человек делает шаг или танцевальные движения, робот их анализирует и решает, как двигаться ему - как повернуть плечи, локти, талию и шею
Xinhua/AFP Photo

Бальные танцы больше не являются прерогативой романтиков. Японские ученые создали робота, который может передвигаться по полу, рассчитывая, как дальше будет двигаться в танце человек-партнер. Об этом сообщает AFP.

Робот был представлен общественности на прошлой недели в Чайно, в провинции Нагано, через шесть лет после начала исследований. Его создала группа специалистов под руководством Казухиро Косуге, профессора кафедры биоинженерии и робототехники из университета Тохоку.

Робот-партнер для бальных танцев (или сокращенно от английского названия PBDR) выглядит как женщина, а на его талии установлены сенсорные датчики. Он может передвигаться во всех направлениях на трех колесах, которые скрыты под вечерним платьем из пластика.

Когда человек делает шаг или танцевальные движения, робот их анализирует и решает, как двигаться ему - как повернуть плечи, локти, талию и шею.

Робот-танцор для начала был выпущен двух цветов - ярко-синего и красного. Несмотря на свой классический танцевальный наряд, поверхность робота-танцора сделана из пластика.

Он весит около 100 килограмм, рост - 165 сантиметров.

Робот 165 сантиметров диной и весит 100килограм. Для начала была создана женская версия робота, сейчас ученые работают над созданием робота-мужчины, который станет партнером для женщин.