В Словакии автобус с россиянами попал в ДТП: 8 раненых
www.bleskovky.sk
В Словакии автобус с россиянами попал в ДТП: 8 раненых В Словакии в дорожно-транспортном происшествии пострадали восемь россиян, сообщил департамент информации и печати МИД России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Словакии автобус с россиянами попал в ДТП: 8 раненых
www.bleskovky.sk
 
 
 
В Словакии в дорожно-транспортном происшествии пострадали восемь россиян, сообщил департамент информации и печати МИД России
НТВ
 
 
 
Находившиеся в автобусе россияне принимали участие в международной кинологической выставке в Вене
НТВ
 
 
 
Находившиеся в автобусе россияне принимали участие в международной кинологической выставке в Вене
НТВ
 
 
 
В то же время, по данным ИТАР-ТАСС, во время аварии собаки, многие из которых получили призы и поощрения на венской выставке, не пострадали: они находятся со своими владельцами, в том числе и с теми, кто временно госпитализирован
НТВ
 
 
 
Полиция ведет расследование данного ДТП
НТВ
 
 
 
В произошедшем виноват водитель
НТВ

В Словакии в дорожно-транспортном происшествии пострадали восемь россиян, сообщил департамент информации и печати МИД России.

Утром 6 июня в районе города Свидник (Северо-Восточная Словакия в 20 км от словацко-польской границы) в ДТП попал автобус, перевозивший российских граждан. Автобус следовал из Вены в Москву транзитом через Словакию, сообщает РИА "Новости".

"По предварительной информации, восемь россиян госпитализированы с травмами различной степени тяжести в больницу города Свидник", - сообщили в МИД России.

Сотрудники российского посольства установили контакты с пострадавшими, полицией и больницей. "По информации врачей, из наиболее пострадавших двое имеют травмы средней тяжести. Состояние пострадавших уточняется", - сообщили в МИД РФ.

В свою очередь консул РФ в Словакии Владимир Колмаков сообщил РИА "Новости" по телефону, в автобусе на момент аварии находился 21 человек. "Шесть человек, в настоящее время находятся в больнице города Свидник. Двое - в состоянии средней тяжести", - отметил Колмаков.

На данный момент известны фамилии шестерых россиян, пострадавших в ДТП в Словакии:

Галина Красовская (Обнинск),
Наталья Свиридова (Москва),
Ольга Барабанова (Москва),
Юлия Тимохина (Москва),
Наталья Жинжина (Москва),
Ирина Николаева (Москва).

О судьбе пострадавших в ДТП в Словакии россиянах можно узнать по телефонам Консульства РФ в Братиславе:

8-10-421-2-544 17 929,
8-10-421-2-544 15 823,
8-10-421-2-544 12 389.

Колмаков уточнил, что всего пострадали восемь россиян, двоих уже выписали. По предварительному заключению врачей, пострадавшие россияне могут пробыть в больнице от 1-2 недель до 40 дней, добавил он.

"Находившиеся в автобусе россияне принимали участие в международной кинологической выставке в Вене. Поэтому кроме пассажиров в автобусе находилось еще 40 клеток с собаками", - рассказал российский консул. При этом он не уточнил, что случилось с животными.

В то же время, по данным ИТАР-ТАСС, во время аварии собаки, многие из которых получили призы и поощрения на венской выставке, не пострадали: они находятся со своими владельцами, в том числе и с теми, кто временно госпитализирован.

По словам консула РФ в Словакии, остальные пассажиры попавшего в ДТП автобуса в настоящее время находятся в помещении Красного Креста города Свидник. Им также предоставлены комнаты в местном общежитии, где их готовы принять на ночь.

Колмаков рассказал, что "часть пассажиров сможет забрать второй автобус, который уже вышел из Вены. Кроме того, в этот же автобус, самое главное, можно загрузить клетки с собаками". Он предположил, что "часть россиян сможет добраться до Братиславы и оттуда самолетом или поездом до Москвы".

Полиция ведет расследование данного ДТП. "В произошедшем виноват водитель", - сказал Колмаков. Он добавил, что автобус для поездки россиян на выставку предоставила литовская фирма, водители - два гражданина Литвы. "По заявлению полиции, водитель не справился с управлением, и автобус перевернулся на правую сторону", - сообщил российский консул.