В числе участников памятной церемонии - президенты Франции и США, премьеры Канады и Британии, а также принц Уэльский Чарльз
Reuters
В числе участников памятной церемонии - президенты Франции и США, премьеры Канады и Британии, а также принц Уэльский Чарльз Многие из тех, кто погиб в Нормандии 6 июня 1944 года, захоронены на кладбище, расположенном неподалеку от Омаха-бич, места высадки войск союзников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В числе участников памятной церемонии - президенты Франции и США, премьеры Канады и Британии, а также принц Уэльский Чарльз
Reuters
 
 
 
Многие из тех, кто погиб в Нормандии 6 июня 1944 года, захоронены на кладбище, расположенном неподалеку от Омаха-бич, места высадки войск союзников
Reuters
 
 
 
В ходе нормандской кампании союзнические войска потеряли 215 тысяч человек
Reuters

Ветераны Второй мировой войны принимают участие в торжествах, посвященных 65-годовщине высадки в Нормандии союзнических войск и открытия второго фронта. В числе участников памятной церемонии - президенты Франции и США, премьеры Канады и Британии, а также принц Уэльский Чарльз.

Многие из тех, кто погиб в Нормандии 6 июня 1944 года, захоронены на кладбище, расположенном неподалеку от Омаха-бич, места высадки войск союзников.

В ходе нормандской кампании союзнические войска потеряли 215 тысяч человек. Примерно такие же потери понесла армия Германии, когда союзники пробивались от побережья вглубь страны, расчищая плацдарм для масштабной наступательной операции.

В числе участников церемонии - ветераны, принимавшие участие в высадке в Нормандии 65 лет назад. Двоюродный дедушка Барака Обамы, 84-летний Чарли Пэйн, также прибыл в Нормандию для участия в торжествах.

"Приехать сюда... это невероятное ощущение. Здесь, над Омаха-бич, похоронены мои товарищи", - рассказал один из участников высадки, 90-летний Остин Кокс. В 1944 году он был сержантом 29-й дивизии 115-го пехотного полка США. На церемонию он приехал из штата Мэриленд.

Памятные службы и торжественные церемонии в субботу проходят в десятках церквей, маленьких городков и на прибрежных военных кладбищах.

Как сообщает корреспондент ВВС в Нормандии, повсюду раздается музыка военных лет, а дороги, ведущие к побережью, запружены автомобилями тех времен.

Президент Обама прибыл в Париж в пятницу вечером после краткого визита в Германию, в ходе которого он и канцлер Ангела Меркель посетили музей, расположенный на месте бывшего концентрационного лагеря Бухенвальд.

В субботу вечером он проведет переговоры с президентом Франции Николя Саркози в нормандском Кане, а затем выступит с речью на американском военном кладбище неподалеку от Омаха-бич.

Память погибших также почтят премьер-министры Великобритании Гордон Браун и Канады Стивен Харпер. После скандала, связанного с тем, что королеву Великобритании Елизавету II не пригласили на торжества, вместо нее на церемонию прибыл принц Уэльский Чарльз.

Первая леди США Мишель Обама с двумя дочерьми - семилетней Сашей и 10-летней Малией - прибыла в Нормандию незадолго до приезда своего мужа. Она также примет участие в церемонии.

После торжественных мероприятий, посвященных 65-й годовщине высадки в Нормандии, Барак Обама и его семья отправятся в столицу Франции, где планируют посетить собор Парижской Богоматери. В воскресенье они вернутся в США.