Арабские депутаты прибыли в Газу, чтобы поддержать жителей анклава
Reuters
Арабские депутаты прибыли в Газу, чтобы поддержать жителей анклава
 
 
 
Арабские депутаты прибыли в Газу, чтобы поддержать жителей анклава
Reuters

Делегация Переходного общеарабского парламента прибыла воскресенье в сектор Газа, чтобы "выразить моральную поддержку" жителям палестинского анклава, сообщают арабские СМИ.

Решение о направлении парламентской делегации было принято в субботу вечером на экстренном заседании арабских парламентариев в штаб-квартире Лиги арабских государств в Каире, на котором обсуждались последствия перехвата "Флотилии свободы" израильскими военными. Парламентарии решили создать комиссию для выработки путей доставки гуманитарных грузов из арабских стран в сектор Газа.

Парламентская делегация, в состав которой входит 46 человек, пробудет в Газе один день. Запланированы встречи с главой отправленного в отставку палестинского правительства Исмаилом Ханией и другими палестинскими руководителями, сообщает РИА "Новости".

Кроме того, десять депутатов Народного собрания (парламента) Египта намерены в понедельник отправиться из Каира в палестинский анклав с грузом гуманитарной помощи.

Ситуация вокруг сектора Газа обострилась в ночь на понедельник, когда Израиль перехватил организованную правозащитными организациями "Флотилию свободы" из шести судов, следовавшую в блокированный палестинский анклав с грузом гуманитарной помощи. Погибли не менее девяти человек из примерно 600 участников рейда. Десятки были ранены, сотни задержаны израильскими властями.

Израильские власти заявили, что военные подверглись нападению в ходе захвата судна и были вынуждены открыть огонь для самообороны, однако опубликованные результаты расследования ставят под сомнение это утверждение.

Инцидент с захватом "Флотилии свободы" вызвал широкий резонанс в арабском мире. Главы МИД арабских стран на экстренном совещании в Каире договорились сделать все возможное, чтобы обеспечить доставку гуманитарной помощи в сектора Газа.

Египет объявил об открытии контрольно-пропускного пункта Рафах на границе с сектором Газа до "особого распоряжения". В настоящее время КПП Рафах остается единственным неподконтрольным Израилю пограничным терминалом, который связывает Газу с внешним миром.