В Турции скончался еще один российский турист, отравившийся поддельным виски во время прогулки на яхте в курортном Бодруме
Первый канал
В Турции скончался еще один российский турист, отравившийся поддельным виски во время прогулки на яхте в курортном Бодруме Александр Жучков умер в воскресенье в 14:30 по московскому времени в больнице университета города Памуккале. Жучков, как сообщалось ранее, находился в крайне тяжелом состоянии и не выходил из комы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Турции скончался еще один российский турист, отравившийся поддельным виски во время прогулки на яхте в курортном Бодруме
Первый канал
 
 
 
Александр Жучков умер в воскресенье в 14:30 по московскому времени в больнице университета города Памуккале. Жучков, как сообщалось ранее, находился в крайне тяжелом состоянии и не выходил из комы
Первый канал
 
 
 
"Окончательный диагноз - сильная алкогольная интоксикация, приведшая к остановке сердца", - рассказал представитель клиники
Первый канал

В Турции скончался еще один российский турист, отравившийся поддельным виски во время прогулки на яхте в курортном Бодруме. Александр Жучков умер в воскресенье в 14:30 по московскому времени в больнице университета города Памуккале. Жучков, как сообщалось ранее, находился в крайне тяжелом состоянии и не выходил из комы.

"Окончательный диагноз - сильная алкогольная интоксикация, приведшая к остановке сердца", - рассказал представитель клиники "Интерфаксу". В Ростуризме подтвердили гибель российского туриста.

Врачи попытались сделать все, чтобы реанимировать Жучкова. "Ему были вколоты необходимые медикаменты в экстренном порядке, в том числе адреналин, проведена дефибрилляция, другие медицинские процедуры, однако завести его сердце не удалось", - сообщили агентству в отделении реанимации клиники.

Турецкий врач добавил, что россиянину уже проведено вскрытие. В ближайшее время российская сторона получит полное медицинское заключение. Родственники умершего сейчас находятся в Турции, им уже показали тело.

Таким образом, общее число погибших в результате отравления граждан РФ достигло четырех. Ранее одна за другой скончались три женщины. Две девушки - Мария Шаляпина и Айгуль Заляева - умерли в турецких больницах. Еще одна участница рокового яхт-тура, Марина Шевелева, успела вылететь в Москву, где была госпитализирована и вскоре скончалась.

Официальное расследование подтвердило, что россияне отравились контрафактным виски Mister Burdon, в котором ядовитого метилового спирта было в три раза больше нормы.

Российские медики выразили опасения, что отравившиеся могли получить серьезное осложнение зрения, не поддающееся лечению. По их словам, метиловый спирт - это один из самых мощных токсических факторов для зрительного нерва. Токсичность развивается за день-два и выливается в абсолютную слепоту обоих глаз.

Как подозревают, контрафактный напиток попал в Турцию с Северного Кипра. По сведениям властей, всего в Анталье, Мугле, Мерисне и Анкаре было продано около 12 тысяч бутылок отравленного виски. В непризнанной Турецкой республике Северного Кипра категорически отвергают обвинения, что яд попал на курорт с их острова.

Поддельным виски туристов угощали организаторы развлекательного морского тура на яхте. Ранее местная полиция рассматривала версию, что россияне могли сами пронести некачественный алкоголь на судно. Как уверяли в яхтенной компании, обычно там угощают спиртными напитками местного производства, и виски в баре быть не могло. В сообщении турецкого Минсельхоза не уточняется, входил ли этот алкоголь в меню бара яхты.

В Следственном комитете РФ возбудили уже третье уголовное дело в связи с инцидентом и угрожают засудить иностранцев. По статье 12 УК РФ "иностранные граждане, не проживающие постоянно в РФ и совершившие преступление вне пределов России, подлежат уголовной ответственности по Уголовному кодексу в том случае, если преступление направлено против интересов РФ или гражданина России".

Со своей стороны, министр туризма Турции Эртугрул Гюнай заверил, что виновники отравления российских туристов буду непременно найдены и понесут "самое тяжелое наказание". О ходе полицейского расследования пока официально не сообщается.

Напомним, после морской прогулки 27 мая, организованной турецкой компанией Orhan Denizcilik Marina Tourism and Ticaret для группы из почти 70 туристов, почувствовали себя плохо 22 россиянина. Людей мучили тошнота, рвота, головная боль и даже галлюцинации.

По информации Ростуризма, по-прежнему тяжелым оценивается состояние Александра Ахуркова, который проходит лечение в клинике города Денизли. В больнице университета Акдениз в Анталье находится Виктория Николаева, она без сознания, ее состояние остается стабильно тяжелым. Как пояснили врачи, мозговые функции не восстановились, женщина по-прежнему находится в коме.

Состояние еще троих россиян, которые также отдыхали в Турции и поступили с симптомами отравления в институт Склифосовского в Москве, пока опасений не вызывает.