Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал Россию не тратиться на системы противодействия американской ПРО в Европе, а лучше вложить деньги "на развитие страны"
nato.int
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал Россию не тратиться на системы противодействия американской ПРО в Европе, а лучше вложить деньги "на развитие страны" Расмуссен отметил, что в последнее время из Москвы звучат довольно агрессивные заявления о возможности размещения наступательных вооружений близ границ альянса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал Россию не тратиться на системы противодействия американской ПРО в Европе, а лучше вложить деньги "на развитие страны"
nato.int
 
 
 
Расмуссен отметил, что в последнее время из Москвы звучат довольно агрессивные заявления о возможности размещения наступательных вооружений близ границ альянса
RTV International
 
 
 
В этой связи, по его мнению, альянс должен узнать подробнее о планах РФ по ответу на развитие системы ПРО альянса. Впрочем, он заранее упредил, что "мы исполнены решимости защищать любую страну НАТО против любой угрозы"
RTV International

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал Россию не тратиться на системы противодействия американской ПРО в Европе, а лучше вложить деньги "на развитие страны", передает "Интерфакс".

"Это действительно пустая трата денег. Это размещение вооружений против искусственного врага, противника, которого в реальности нет. НАТО - не противник России, у НАТО нет никаких намерений нападать на Россию", - заявил генсек альянса в ходе видеоконференции из Брюсселя.

По его словам, возможные ответные меры Москвы никак "не соответствуют принятым на саммите в Лиссабоне в 2010 году решениям о развитии подлинного партнерства". Кроме того, отметил он, НАТО уже предоставило Кремлю достаточно заверений и гарантий того, что ПРО не направлена против стратегического потенциала РФ.

Расмуссен отметил, что в последнее время из Москвы звучат довольно агрессивные заявления о возможности размещения наступательных вооружений близ границ альянса. В этой связи, по его мнению, альянс должен узнать подробнее о планах РФ по ответу на развитие системы ПРО альянса. Впрочем, он заранее предупредил, что "мы исполнены решимости защищать любую страну НАТО против любой угрозы".