Организация Североатлантического договора (НАТО) начала серию учений Allied Shield ("Союзнический щит") в Восточной Европе
Global Look Press
Организация Североатлантического договора (НАТО) начала серию учений Allied Shield ("Союзнический щит") в Восточной Европе Оборонительные учения с участием свыше 15 тысяч военных из 19 государств связаны с вызовами "на южной и восточной периферии"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Организация Североатлантического договора (НАТО) начала серию учений Allied Shield ("Союзнический щит") в Восточной Европе
Global Look Press
 
 
 
Оборонительные учения с участием свыше 15 тысяч военных из 19 государств связаны с вызовами "на южной и восточной периферии"
НАТО
 
 
 
Учения Allied Shield состоят из серии отдельных маневров: Baltops, Saber Strike, Noble Jump и Trident Joust
НАТО
 
 
 
В маневрах примут участие три стратегических бомбардировщика В-52 ВВС США, предназначенные для нанесения дальних ударов как обычным, так и ядерным оружием
© РИА Новости / Александр Поляков

Организация Североатлантического договора (НАТО) начала серию учений Allied Shield ("Союзнический щит") в Восточной Европе. Оборонительные учения с участием свыше 15 тысяч военных из 19 государств связаны с вызовами "на южной и восточной периферии", сообщила пресс-служба альянса. Для участия в учениях в Европу прибыли американские бомбардировщики В-52, которые будут летать над Балтийским морем у границ России. Серия учений продлится до конца июня.

Учения Allied Shield состоят из серии отдельных маневров: Baltops, Saber Strike, Noble Jump и Trident Joust. Как передает ТАСС, в субботу началась операционная фаза военно-морских маневров Baltops, которые будут продолжаться до 20 июня. В них примут участие 5,6 тысячи человек, 49 военных кораблей, одна подводная лодка и 61 самолет из 14 государств НАТО и трех стран-партнеров альянса - Финляндии, Швеции, Грузии. Учения проводятся под руководством США. Территория проведения маневров - три страны Прибалтики и Польша.

В маневрах примут участие три стратегических бомбардировщика В-52 ВВС США, предназначенные для нанесения дальних ударов как обычным, так и ядерным оружием. Кроме того, в учениях принимают участие 330 американских морских пехотинцев. Кульминацией операционной части маневров станет высадка морского десанта численностью 700 человек на побережье Балтики.

Всего в четырех сериях маневров примут участие 19 государств альянса. "Все эти учения носят оборонительный характер и являются частью мер укрепления безопасности НАТО в связи с вызовами на южной и восточной периферии. Учения направлены на повышение оперативной совместимости и боеготовности стран альянса и государств партнеров", - заявила пресс-служба НАТО.

Учения Saber Strike пройдут в Польше и Прибалтике с 8 по 19 июня. Маневры Noble Jump будут направлены на отработку высадки и развертывания передовой группы Сил реагирования НАТО 10-21 июня в Польше. Отработка управления и командования Силами реагирования НАТО станет основной задачей командно-штабных учений Trident Joust. Они пройдут в Румынии с 17 по 28 июня.