ЧП на азербайджано-грузинской границе. Возмущенная толпа азербайджанских жителей сегодня сожгла три вагончика, служившие контрольно-пропусным пунктом "Садахло" для грузинских пограничников на азербайджано-грузинской границе у Красного моста.

Так жители близлежащих сел отреагировали на смерть их соседа Физулы Хусейнова. По официальной версии, гражданин Грузии Хусейнов переходил границу вдали от КПП в неположенном месте.

Пограничник Заза Сахвадзе произвел предупредительный выстрел, и пуля случайно попала в голову нарушителя. Это стало причиной смерти. Эту версию проверяют в военной прокуратуре, сотрудники которой уже приступили к следствию по этому делу.

Но у очевидцев другая версия.

"Он хотел пройти, в руках сумка была. Вещи хотел продать. Вот деньги, которые он держит в руках, он хотел это отдать солдату, чтобы тот его пропустил. Деньги в руках, значит, их оказалось мало. Не знаю, сколько просили", - заявила одна из очевидцев убийства Хусейнова.

Как полагают наблюдатели, причиной трагедии является несогласованная грузино-азербайджанская граница. Из-за этого контрольно-пропускные грузинских и азербайджанских пограничников находятся в значительном удалении друг от друга.

На образованной таким образом нейтральной территории жители двух стран устроили рынок, так называемую "свободную экономическую зону".

При ввозе товаров, купленных на этом рынке по дешевке, таможенники требуют официальную плату 10 долларов США. Пытаясь избежать этого, жители приграничных сел нередко переходят государственную границу, минуя контрольно-пропускные пункты.