Граждане Ирландии принимают участие в референдуме по вопросу о дальнейшем ужесточении закона об абортах
Euronews
Граждане Ирландии принимают участие в референдуме по вопросу о дальнейшем ужесточении закона об абортах По закону, аборт в этой стране разрешен только в случае, если женщина собирается совершить самоубийство
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Граждане Ирландии принимают участие в референдуме по вопросу о дальнейшем ужесточении закона об абортах
Euronews
 
 
 
По закону, аборт в этой стране разрешен только в случае, если женщина собирается совершить самоубийство
Euronews
 
 
 
Премьер-министр Ирландии Ахерном предлагает отменить и эту статью закона, чтобы запретить делать аборты вообще всем женщинам
Euronews
 
 
 
За одобрение предложений премьера выступают правительство, католическое духовенство и группа в защиту жизни
Euronews

В среду граждане Ирландии принимают участие в референдуме по вопросу о дальнейшем ужесточении закона об абортах, сообщает BBC.

По закону, аборт в этой стране разрешен только в случае, если женщина собирается совершить самоубийство. Премьер-министр Ирландии Берти Ахерном предлагает отменить и эту, абсурдную по своей сути статью закона, чтобы запретить делать аборты вообще всем женщинам.

За одобрение предложений премьера выступают правительство, католическое духовенство и крупнейшая в Ирландии группа в защиту жизни.

Против выступают основные оппозиционные партии и сторонники более либеральных законов об абортах.

Консерваторы же призывают голосовать вообще против всех предложений, поскольку опасаются, что любые перемены в существующем законе могут в конце концов привести к тому, что в Ирландии аборты будет делаться по первому требованию.

Помимо Ирландии, аборты запрещены еще в двух европейских странах. Но даже там делают исключения. Так, в Польше аборты разрешены в нескольких случаях: угроза жизни, беременность в результате изнасилования.

В Португалии аборты также запрещены. Но власти разрешают делать аборт только по медицинским показаниям или в том случае, если женщина забеременела в результате изнасилования.

Жесткое законодательство Ирландии привело к тому, что общественные организации прошлым летом отправили в Дублин корабль, оснащенный оборудованием для осуществления абортов прямо на борту .

Судно было отправлено к берегам Северной Ирландии на деньги голландской общественной организации "Женщины на волнах", которая планирует в дальнейшем отправлять плавучую клинику абортов в те страны, где запрещено искусственное прерывание беременности, в том числе Бразилию и Филиппины.

В последние минуты у организаторов проекта возникли некоторые правовые затруднения. Правительство Нидерландов заявило, что у врачей, находящихся на борту плавучей клиники, нет лицензий на осуществление операционных абортов и они могут быть подвергнуты уголовному преследованию. Лицензия на аборты была запрошена, но так и не получена.

Голландские защитники прав женщин заявили, что подчинятся законодательству Нидерландов и не будут делать операций до получения лицензии, однако считают, что уже добились своей цели, потому что привлекли внимание общественности к законам об абортах в Ирландии, откуда тысячи женщин ежегодно едут за границу, чтобы сделать сделать операцию по прерыванию беременности.