Группе ученых из Гавайского университета удалось обнаружить семь новых спутников Юпитера
Архив NEWSru.com
Группе ученых из Гавайского университета удалось обнаружить семь новых спутников Юпитера Таким образом, число известных спутников Юпитера составило 47
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Группе ученых из Гавайского университета удалось обнаружить семь новых спутников Юпитера
Архив NEWSru.com
 
 
 
Таким образом, число известных спутников Юпитера составило 47
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тем не менее, очевидно, что число еще меньших тел, обращающихся вокруг планеты, гораздо больше
Архив NEWSru.com
 
 
 
Первые и самые большие спутники Юпитера были открыты Галилеем
Архив NEWSru.com

Группе ученых из Гавайского университета удалось обнаружить семь новых спутников Юпитера. Как сообщает AP, Скотт Шеппард и Дэвид Джуитт, сотрудники Института астрономии Гавайского университета, и Джей Клейна из Кембриджского университета в США обнаружили семь новых лун крупнейшей планеты Солнечной системы. Это открытие было сделано с помощью двух телескопов, установленных на вершине вулкана Мауна-Кеа на Гавайских островах: японского телескопа Subaru ("Плеяды") диаметром 8,3 метра и канадо-франко-гавайского телескопа диаметром 3,6 метра.

После того как открытие было подтверждено в результате наблюдений в 2,2-метровый телескоп Гавайского университета, а специалист Международного центра по малым планетам Брайан Марсден рассчитал их орбиты, Международный астрономический союз (МАС) официально сообщил об открытии сначала семи, а потом и восьмого спутника Юпитера.

Согласно циркулярам МАС, два спутника, которые пока не имеют названий и обозначаются лишь согласно году и порядку открытия (S/2003 J1 и S/2003 J6), обладают прямым движением, то есть обращаются вокруг Юпитера в ту же сторону, что и планета вокруг Солнца и вокруг своей оси. Остальные шесть - ретроградные, т. е. обращаются в обратную сторону, как и большинство остальных спутников Юпитера. По мнению астрономов, это, скорее всего, говорит, что они образовались отдельно от планеты-гиганта, а позже были захвачены ее притяжением.

Таким образом, число известных спутников Юпитера составило 47 штук. При этом очевидно, что число малых тел, обращающихся вокруг планеты, гораздо больше.

С 2000 года астрономы из Гавайского университета обнаружили 30 лун Юпитера. 11 были открыты в январе 2001 года, еще 11 - в мае 2002 года, сообщает Regions.ru. По мнению Джуитта, общее число спутников планеты, диаметр которых превышает 1 километр, может достигать 100.

Первые и самые большие спутники Юпитера были открыты Галилеем. 7 января 1610 года, направив телескоп на Юпитер, он обнаружил три спутника Юпитера, а 13 января и четвертый спутник. Галилей назвал их "звездами Медичи" - в честь герцога Тосканского Казимо (Джулиано Медичи).

Это уже второе открытие спутников планет Солнечной системы в этом году

14 января группе американских астрономов удалось обнаружить еще три очень маленьких естественных спутника отдаленной планеты Нептун. Ученые сообщили, что диаметр обнаруженных лун Нептуна составляет всего от 40 до 50 километров. Ввиду значительного удаления от солнца, яркость этих объектов в 100 млн раз слабее, чем у тех, которые можно наблюдать невооруженным глазом с Земли.

В своих наблюдениях исследователи пользовались телескопами Межамериканской обсерватории на севере Чили и франко-канадским телескопом на Гавайях.

Таким образом, теперь стало известно, что вокруг этой планеты вращаются 11 естественных спутников. Интересно, что один из них - Тритон - совершает вращение по орбите, направление которой противоположно направлению орбите самой планеты Нептун. Он являлся единственным известным спутником с подобной орбитой. Кстати, он же и самый большой спутник Нептуна. Его диаметр - 2700 км, и в нем сосредоточена почти вся масса спутниковой системы планеты.

Последние открытия о спутниках Нептуна были сделаны в 1989 году в ходе полета американского зонда Voyager II.