Буш даст большую пресс-конференцию по Ираку
Архив NEWSru.com
Буш даст большую пресс-конференцию по Ираку
 
 
 
Буш даст большую пресс-конференцию по Ираку
Архив NEWSru.com

Президент США Джордж Буш выступит вечером в четверг (04.00 по московскому времени в пятницу, 7 марта) с заявлением по Ираку на большой пресс-конференции в Восточной гостиной Белого дома. Об этом сообщил журналистам в Вашингтоне пресс-секретарь президента США Ари Флейшер.

Предстоящая "полноформатная" пресс-конференция будет второй по счету подобной встречей Буша с прессой за все время пребывания на посту президента. Первая пресс-конференция была проведена им осенью 2001 года после терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Пресс-конференция Буша будет транслироваться всеми американскими телеканалами.

После неожиданного сообщения о пресс-конференции, о которой было объявлено только в четверг утром, в связи с напряженностью ситуации вокруг Ирака по Вашингтону пошли слухи, что выступление Буша может быть связано с итогами состоявшегося днем раньше расширенного заседания совета национальной безопасности при президенте США с участием высшего руководства Пентагона, где рассматривались возможные варианты военной операции США против Ирака, сообщает РИА 'Новости'.

Ари Флейшер поспешил развеять эти слухи, заявив, что выступление Буша будет только пресс-конференцией и "не является запланированным объявлением о чем-либо".

Президент США будет говорить о важности разоружения Саддама Хусейна, подчеркнул пресс-секретарь Белого дома.

По данным британских парламентариев, война начнется 13 марта

Согласно сведениям британских парламентариев, военная акция против Ирака может начаться 13 марта. Об этом стало известно сегодня во время дебатов в законодательном органе Соединенного Королевства.

О том, что эта дата называется парламентариями в качестве срока нанесения США и Великобританией удара по Багдаду, сообщил депутат Палаты общин от правящей Лейбористской партии Джереми Корбин. Он попросил лидера нижней палаты Робина Кука подтвердить, действительно ли вопрос об отношении к военной акции будет вынесен на обсуждение парламента через два дня после начала самой операции, то есть только 15 марта. Кук, в свою очередь, не смог ни подтвердить, ни опровергнуть этих сведений.