В Эфиопии найден скелет древнейшего человека
AP Photo/Anthony Mitchell
В Эфиопии найден скелет древнейшего человека По словам Латимера и его эфиопского коллеги Йоханнеса Хайле Селассие, новая находка говорит о том, что некогда жившее в нынешней области Афар существо могло ходить выпрямившись на двух ногах, чему подтверждение - таранная кость
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Эфиопии найден скелет древнейшего человека
AP Photo/Anthony Mitchell
 
 
 
По словам Латимера и его эфиопского коллеги Йоханнеса Хайле Селассие, новая находка говорит о том, что некогда жившее в нынешней области Афар существо могло ходить выпрямившись на двух ногах, чему подтверждение - таранная кость
AP Photo/ voanews.com
 
 
 
В 1974 году были найдены останки "Люси", одного из первых гоминидов
Cleveland Museum of Natural History

Скелет древнейшего из ныне известных двуногих существ обнаружен в Эфиопии. Совместная группа археологов из Эфиопии и США нашла останки двуногого существа, возраст которого оценивается приблизительно в 3,8-4 млн лет, сообщает ИТАР-ТАСС.

Находка революционным образом изменяет представления науки об эволюции человека, сказал на пресс-конференции в эфиопской столице Аддис-Абебе Брюс Латимер - директор музея естественной истории в Кливленде, штат Огайо. Кости нашего очень дальнего предка найдены в области Афар на востоке Эфиопии в 60 км от Хадара, где в 1974 году были найдены останки "Люси", одного из первых гоминидов.

Фонд Лики, известного в Африке ученого, на средства которого проводилась экспедиция 1974 года, датировал возраст "Люси" 2,8 млн лет, другие палеонтологи считали, что ей может быть 3,2 млн лет.

По словам Латимера и его эфиопского коллеги Йоханнеса Хайле Селассие, новая находка говорит о том, что некогда жившее в нынешней области Афар существо могло ходить выпрямившись на двух ногах, чему подтверждение - таранная кость.

Это уже четвертая находка ископаемого гоминида со времени обнаружения "Люси", но впервые ученым удалось обрести не два-три обломка кости, а десятки деталей скелета, что дает возможность составить намного более полное представление о давнем предке человека.