Верховная Рада наконец разблокировалась и начала заседание
НТВ
Верховная Рада наконец разблокировалась и начала заседание Спикер парламента Арсений Яценюк также положительно оценил тот факт, что ВР возобновила свою работу. "Это, наконец, состоялось", - сказал он
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховная Рада наконец разблокировалась и начала заседание
НТВ
 
 
 
Спикер парламента Арсений Яценюк также положительно оценил тот факт, что ВР возобновила свою работу. "Это, наконец, состоялось", - сказал он
censor.net.ua
 
 
 
Камнем преткновения стал для парламента вопрос о присоединении Украины к плану действий по получению членства в НАТО. Оппозиция заблокировала его работу, протестуя против попытки руководства страны без учета мнения народа втянуть Украину в альянс
НТВ

В Верховной Раде, которая не работала практически полтора месяца, началось пленарное заседание. В зале зарегистрировались 446 народных депутатов из 450. Спикер парламента Арсений Яценюк заявил, что не может сказать, какое это заседание - "не то утреннее, не то вечернее", передает NEWSru.Ua с места событий.

Протокол о примирении подписан - сказал Яценюк, документ вступит в действие после принятия постановления о НАТО.

При этом он отметил, что лидерами фракций высказываются некоторые замечания к протоколу взаимопонимания. В то же время, по его словам, протокол вступает в силу после принятия постановления относительно НАТО.

Яценюк также положительно оценил тот факт, что ВР возобновила свою работу. "Это, наконец, состоялось", - сказал он.

Напомним, оппозиция блокировала заседания Рады с 18 января. Однако официально последнее заседание состоялось 12 февраля, когда Партия регионов согласилась разблокировать работу ВР на несколько часов "для принятия важных социальных законопроектов". Если бы в течение 30 дней сессии ВР так и не провела ни одного заседания, президент мог распустить ее и назначить досрочные выборы.

Камнем преткновения стал для парламента вопрос о присоединении Украины к плану действий по получению членства в НАТО. Оппозиция заблокировала его работу, протестуя против попытки руководства страны без учета мнения народа втянуть Украину в альянс. Толчком послужило тайное письмо президента, премьер-министр и спикера Рады в адрес генсека НАТО с просьбой о членстве в этом блоке. После того, как об этом письме случайно обмолвился американский сенатор Ричард Лугар, руководство страны официально подтвердило его наличие и факт передачи письма генсеку альянса.

Депутаты отказались рассматривать депутатскую неприкосновенность

Приступившие к полноценному пленарному заседанию, после непродолжительной дискуссии, парламентарии отказались внести в повестку дня законопроекты по внесению изменений в конституцию в части ограничения депутатской неприкосновенности, передает ИТАР-ТАСС.

Депутаты также не включили в повестку дня вопросы по созданию временных следственных комиссий по расследованию деятельности властей Киева, Харькова и расследованию инцидента между министром внутренних дел Юрием Луценко и мэром Киева Леонидом Черновецким.

Верховная Рада приступила к рассмотрению вопросов о ратификации ряда международных документов, и некоторых законопроектов, внесенных на рассмотрение парламента президентом.