Официальное число жертв трагедии на шахте имени Засядько на Донбассе возросло до 34 человек после того, как один из пострадавших скончался в больнице Донецка
Global Look Press
Официальное число жертв трагедии на шахте имени Засядько на Донбассе возросло до 34 человек после того, как один из пострадавших скончался в больнице Донецка Утром 4 марта на этой шахте под Донецком произошел взрыв метана на глубине более 1200 метров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Официальное число жертв трагедии на шахте имени Засядько на Донбассе возросло до 34 человек после того, как один из пострадавших скончался в больнице Донецка
Global Look Press
 
 
 
Утром 4 марта на этой шахте под Донецком произошел взрыв метана на глубине более 1200 метров
Global Look Press
 
 
 
Сотрудники МЧС России во время похорон погибших при взрыве на шахте имени Засядько шахтеров, 6 марта 2015 года
© РИА Новости / Алексей Филиппов

Официальное число жертв трагедии на шахте имени Засядько на Донбассе возросло до 34 человек после того, как один из пострадавших скончался в больнице Донецка.

"Скончался один из четырех госпитализированных к нам работников шахты имени Засядько, - сообщил глава городского ожогового центра Эмиль Фисталь Донецкому агентству новостей (ДАН). - Он получил травмы, несовместимые с жизнью: стопроцентный ожог тела и ожог дыхательных путей".

Ранее городская администрация сообщала о 33 жертвах взрыва метана на этой шахте. При этом отмечалось, что многие пострадавшие горняки находятся в тяжелом состоянии, поэтому число погибших может еще возрасти. Кроме того, нельзя исключать, что кто-то еще может оставаться в шахте под завалами: сведения о количестве находившихся под землей в момент ЧП шахтерах и спасенных изначально сильно разнились.

6 марта в самопровозглашенной Донецкой народной республике объявлен день траура по погибшим. На Украине днем ранее был объявлен траур по погибшим на одной из крупнейших шахт, находящейся на территории, контролируемой сепаратистами Донецкой народной республики.

Российские спасатели и психологи прибыли в Донецк

Тем временем в Донецк прибыла группа специалистов Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ, которому президент Владимир Путин 5 марта поручил "проработать вопрос об оказании адресной помощи семьям погибших и пострадавших на шахте горняков".

В составе группы - 24 человека: медики из Всероссийского центра экстренной радиационной медицины, специалисты из Центра психологической подготовки, горноспасатели, шахтеры, представители общественных организаций, Всероссийской добровольной пожарной охраны, российского Союза спасателей, сообщил журналистам глава управления военизированных горноспасательных частей МЧС РФ Александр Син, возглавляющий российскую делегацию.

"Задача психологов и врачей - осуществить психологическую поддержку, встретиться с каждой семьей, посмотреть и проработать вопрос дальнейшей медицинской реабилитации, а при необходимости и транспортировки пострадавших в медучреждения РФ", - цитирует его ДАН.

Россияне доставили гуманитарную помощь, "которая завтра будет вручена представителям шахты, откуда будет распределяться всем пострадавшим в этой трагедии семьям", пообещал Син.

Кроме того, по его словам, российские специалисты обсудят с родственниками погибших и пострадавших горняков возможность отправки детей на оздоровительный отдых на курорты в РФ. "Российские специалисты пробудут здесь четыре-пять дней", - подытожил Син.

Ранее представитель МЧС РФ Александр Дробышевский заявлял, что российские спасатели передадут своим донбасским коллегам высокотехнологичное специальное снаряжение и оборудование, предназначенное для эффективного поиска и спасения людей в шахтах.

Также он сообщал, что МЧС направит в Донецк внеочередной конвой с гуманитарной помощью - около 40 тонн. "В основном это продукты питания, медикаменты и предметы первой необходимости", - уточнил Дробышевский.