Министерство иностранных дел Японии настаивает на том, чтобы бывший премьер-министр страны, ныне руководитель общества дружбы "Япония - Россия" Юкио Хатояма отказался от планов посещения Крыма. Об этом сообщил журналистам на брифинге глава МИДа Фумио Кисида, сообщает газета Sankei.

"Визит господина Хатоямы не совпадает с официальной позицией японского правительства, которое не признает присоединение Крыма к России. Мы требуем пересмотра этих планов", - заявил дипломат.

Ранее пресса сообщала, что Хатояма, который на открывающемся в мае этого года очередном Фестивале российской культуры в Японии выступит председателем оргкомитета с японской стороны, в ближайшее время собирается сперва направиться в Москву, а затем посетить Крым, передает ТАСС. Политик занимал пост главы правительства Японии в 2009-2010 годах.

Ранее, касаясь темы антироссийских санкций со стороны Запада, бывший глава японского правительства назвал присоединение к ним Японии большой ошибкой. "Я обсуждал этот вопрос с главой российской Государственной Думы Сергеем Нарышкиным. Он рассказал мне, что был разочарован (введением санкций), и назвал этот шаг ошибкой", - отметил Хатояма, выступая на церемонии закрытия прошлого Фестиваля российской культуры в декабре 2014 года. "Я думаю, что он правильно сказал", - подчеркнул он.

Напомним, первый пакет санкций против РФ Япония ввела 18 марта 2014 года. Он предусматривал приостановку консультаций о смягчении визового режима и переговоров об инвестиционном сотрудничестве, о сотрудничестве в освоении космоса и о предотвращении опасной военной деятельности.

Второй пакет санкций был введен 24 июля, когда 23 россиянам был запрещен въезд в Японию. В МИДе РФ его назвали "демаршем". Тогда же внешнеполитическое ведомство Японии присвоило Крыму третью из четырех возможных степеней опасности, рекомендуя своим гражданам "отложить поездки".

В начале августа правительство Японии ввело дополнительный пакет антироссийских санкций: был раскрыт список 40 физических лиц, которым запрещен въезд в Японию и активы которых должны были заморозить. Тогда Россия объявила, что в качестве ответной меры вводит свои ограничения на въезд в страну ряда граждан Японии.

Наконец, в сентябре прошлого года правительство Японии расширило санкции против России в связи с событиями на Украине. В новом пакете японских санкций содержалось ограничение на операции с ценными бумагами некоторых российских банков. Токио также ограничил экспорт оружия в РФ.