На восточном входе в иракский город Эль-Куфа, недалеко от священного шиитского города Наджаф, в четверг произошла перестрелка между солдатами коалиции и сторонниками радикального шиитского лидера Муктады Ас-Садра
Архив NEWSru.com
На восточном входе в иракский город Эль-Куфа, недалеко от священного шиитского города Наджаф, в четверг произошла перестрелка между солдатами коалиции и сторонниками радикального шиитского лидера Муктады Ас-Садра Военнослужащие США в ходе перестрелки на окраине Эн-Неджефа убили 41-го защитника города и заново захватили здание резиденции мэра Эн-Неджефа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На восточном входе в иракский город Эль-Куфа, недалеко от священного шиитского города Наджаф, в четверг произошла перестрелка между солдатами коалиции и сторонниками радикального шиитского лидера Муктады Ас-Садра
Архив NEWSru.com
 
 
 
Военнослужащие США в ходе перестрелки на окраине Эн-Неджефа убили 41-го защитника города и заново захватили здание резиденции мэра Эн-Неджефа
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Офис губернатора города находится на краю Эн-Неджефа. Мы вновь заняли это здание и собираемся вернуть сюда руководство города, что позволит коалиции вновь взять Эн-Неджеф под контроль", - заявил представитель американской армии
Архив NEWSru.com

На восточном входе в иракский город Эль-Куфа, недалеко от священного шиитского города Неджеф, в четверг произошла перестрелка между солдатами коалиции и сторонниками радикального шиитского лидера Муктады Ас-Садра.

Перестрелка произошла после того, как глава оккупационной администрации в Ираке Пол Бремер сообщил о назначении Аднана аль-Шарифи губернатором Наджафа и снова потребовал разоружения сторонников Муктады Ас-Садра.

Как заявило американское командование, военнослужащие США в ходе перестрелки на окраине Неджефа убили 41-го защитника города и заново захватили здание резиденции мэра Неджефа, сообщает Reuters.

"Офис губернатора города находится на краю Неджефа. Мы вновь заняли это здание и собираемся вернуть сюда руководство города, что позволит коалиции вновь взять Неджеф под контроль", - заявил представитель американской армии. Он добавил, что американские войска практически не встречают сопротивления.

Одновременно в районе расположения американской базы между иракскими городами Неджеф и Эль-Куфа прогремели три взрыва. Об этом сообщил иранский спутниковый телеканал Al-Alam, вещающий на арабском языке.

По информации корреспондента этой компании, в настоящее время там идет бой между бойцами "Армии Махди" и американскими подразделениями.

После первых выстрелов мирные жители города покинули улицы.

В то же время, армия США начала сосредоточивать свои силы на северо-западе Наджафа, где скрывается Муктада Ас-Садр.

Ранее двое американских солдат погибли, двое ранены в результате взрыва в Багдаде. Как сообщили сегодня представители ВС США в Ираке, самодельное взрывное устройство сработало в среду поздно вечером на одной из улиц иракской столицы. Двое пострадавших были доставлены в военный госпиталь, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сегодня утром в центре Багдада прогремел новый взрыв. Террорист- смертник подорвал заминированный автомобиль на мосту, ведущем в "зеленую зону", где находятся штаб-квартира коалиционных войск и здания американской гражданской администрации в Ираке. Погибли пятеро иракцев и один военнослужащий армии США.