Второй тур президентских выборов проходит сегодня во Франции. 44,5 млн избирателей предстоит сделать выбор между кандидатом правого Союза в поддержку народного движения (СПНД) Николя Саркози и его соперницей-социалисткой Сеголен Руаяль
Вести
Второй тур президентских выборов проходит сегодня во Франции. 44,5 млн избирателей предстоит сделать выбор между кандидатом правого Союза в поддержку народного движения (СПНД) Николя Саркози и его соперницей-социалисткой Сеголен Руаяль Голосование завершится в 20:00 (22:00 мск). С учетом разницы во времени голосование во французских заморских департаментах и территориях, расположенных в Западном полушарии, а также консульствах в странах этого региона, прошло в субботу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Второй тур президентских выборов проходит сегодня во Франции. 44,5 млн избирателей предстоит сделать выбор между кандидатом правого Союза в поддержку народного движения (СПНД) Николя Саркози и его соперницей-социалисткой Сеголен Руаяль
Вести
 
 
 
Голосование завершится в 20:00 (22:00 мск). С учетом разницы во времени голосование во французских заморских департаментах и территориях, расположенных в Западном полушарии, а также консульствах в странах этого региона, прошло в субботу
Вести
 
 
 
Избирательные участки в заморских территориях и департаментах, расположенных восточнее Франции, а также в консульствах в странах Океании, Азии, Африки и Европы откроются сегодня
Вести
 
 
 
Закон запрещает публикацию каких-либо опросов или оценок, а также заявления финалистов президентского марафона до завершения голосования. Нарушителю грозит штраф в 75 тыс. евро и другие санкции
Вести
 
 
 
Франция выбирает нового президента
Вести

Второй тур президентских выборов проходит сегодня во Франции. 44,5 млн избирателей предстоит сделать выбор между кандидатом правого Союза в поддержку народного движения (СПНД) Николя Саркози и его соперницей-социалисткой Сеголен Руаяль.

Явка на избирательные участки в полдень по местному времени была отмечена на уровне в 29,3 процента - это почти на 5 процентов превышает уровень первого тура, который прошел 22 апреля. На 2 процента это выше и показателей президентских выборов 2002 года.

- Саркози и Руаяль уже проголосовали

Голосование завершится в 20:00 (22:00 мск). С учетом разницы во времени голосование во французских заморских департаментах и территориях, расположенных в Западном полушарии, а также консульствах в странах этого региона, прошло в субботу.

Избирательные участки в заморских территориях и департаментах, расположенных восточнее Франции, а также в консульствах в странах Океании, Азии, Африки и Европы откроются сегодня, сообщает ИТАР-ТАСС.

Закон запрещает публикацию каких-либо опросов или оценок, а также заявления финалистов президентского марафона до завершения голосования. Нарушителю грозит штраф в 75 тыс. евро и другие санкции.

Однако запрет, естественно, не распространяется на средства массовой информации других стран, поэтому обозреватели не исключают, что в интернете первые оценки результатов голосования, сделанные социологическими институтами на основе опросов на выходе из избирательных участков, могут появиться уже в районе семи часов вечера.

Что касается официальных данных, то первые результаты, учитывающие порядка 20-30% поданных бюллетеней, появятся сразу после 20:00 (22:00 мск).

Основываясь на опыте первого тура, а также прежних выборов, в МВД предполагают, что к 21:30 поступят сведения с 60%, а к 23 часам - с примерно 80% избирательных участков. Практически полные итоги голосования станут известны к утру понедельника.

В первом туре в голосовании приняли участие более 84 процента избирателей. Это самый высокий показатель за последние 30 лет. Во втором туре, как ожидается, он будет еще выше.

По оценке французских СМИ, Саркози уже готовится принимать лавры победителя, а в лагере социалистов надеются, что от поражения их могут спасти колеблющиеся избиратели лидера центристов Франсуа Байру, который получил в первом туре 18,6 процента голосов. Сам Байру, хоть и не призвал своих сторонников отдать голоса социалистам, но заявил, что "не будет голосовать за Саркози".

Предвыборный штаб СПНД уже объявил, что на площади Согласия готовится грандиозное массовое гулянье по случаю победы их кандидата. Тем не менее аналитики и сам Саркози воздерживаются от победных заявлений, подчеркивая, что все будет решено в ходе сегодняшнего голосования.

В любом случае, кто бы ни стал на предстоящие пять лет шестым президентом Пятой республики, в ее истории откроется новая страница. В случае победы Руаяль, во главе Франции впервые окажется женщина, а в случае победы Саркози впервые высший государственный пост займет выходец из семьи иммигрантов во втором поколении.

После 14-летнего президентства социалиста Франсуа Миттерана и 12-летнего пребывания в Елисейском дворце Жака Ширака им на смену придет представитель нового поколения - Николя Саркози 52 года, а Сеголен Руаяль - 53. И оба претендента обещают провести глубокие реформы существующей французской социальной модели.

В первом туре Саркози получил 31,18% голосов, а Руаяль финишировала второй с результатом 25,87%. Для победы во втором туре одному из претендентов необходимо набрать более 50% голосов избирателей.

Согласно результатам опросов общественного мнения, фаворитом схватки за место в Елисейском дворце является Саркози. На протяжении всех двух недель между двумя турами выборов он сохранял за собой верхнюю строчку в рейтингах. Правда, в какой-то момент Руаяль отдалось сократить разрыв, но после теледебатов, состоявшихся за три дня до выборов, лидерство Саркози вновь упрочилось.

По данным последних опросов общественного мнения, он может получить во втором туре 53-55% голосов, тогда как Руаяль набирает лишь 45-47%.