Начальник управления спецрасследований Генпрокуратуры Украины Сергей Горбатюк
Gp.gov.ua
Начальник управления спецрасследований Генпрокуратуры Украины Сергей Горбатюк Петр Порошенко
 
 
 
Начальник управления спецрасследований Генпрокуратуры Украины Сергей Горбатюк
Gp.gov.ua

Президента Украины Петра Порошенко вызвали на допрос в Генеральную прокуратуру страны в связи с делом о преступлениях против участников Майдана. Как сообщают "Украинские новости", допрос назначен на 7 мая.

Начальник управления спецрасследований Генпрокуратуры Украины Сергей Горбатюк подтвердил эту информацию "Интерфаксу - Украина". "Подтверждаю, что Порошенко вызывается завтра на допрос - 7 мая на 10 утра", - сказал Горбатюк.

Горбатюк ранее заявлял, что Порошенко несет персональную ответственность за то, что спустя пять лет уголовные дела по событиям Майдана остаются без качественного расследования и судебного вердикта. Представитель генпрокуратуры отмечал, что Порошенко подписал ряд законов, которые мешали продвигать эти дела и закрывать некоторые из них "по процедурным моментам", пишет Daily Storm.

По этому же делу Порошенко уже вызывали на допрос в ноябре 2016 года в качестве свидетеля. Тогда президент Украины отказался подписать протокол допроса, который продолжался шесть часов. Источник в Генпрокуратуре сообщил, что в этот раз Порошенко вызывают и для нового допроса, и для подписания протокола старого допроса.

Многомесячный митинг в центре Киева, начавшийся в ноябре 2013 года, получил название Евромайдана - первоначально протестующие собрались после отказа президента Украины Виктора Януковича ратифицировать соглашение о евроинтеграции.

Вечером 18 февраля 2014 года милиция требовала от протестующих оставить Майдан, заявляя о проведении "антитеррористической операции". В ночь на 19 февраля был подожжен Дом профсоюзов, где отогревались обитатели лагеря на главной площади Киева. Силовики поджигали палатки и бросали гранаты в протестующих.

В столкновениях с силовиками, а также от пуль снайперов погибли более 100 человек. Кульминацией столкновений на площади Независимости и прилегающей Институтской улице стало 20 февраля, когда погибли 52 человека: четыре милиционера и 48 протестующих. После февральских событий экс-президент страны Виктор Янукович бежал из страны, власть перешла к Верховной Раде, а позже на досрочных выборах президента победил Петр Порошенко.