Reuters Television
ВСЕ ФОТО

Над британским архипелагом сейчас властвует сильнейший антициклон, который принес с собою ливневые дожди и ураганный ветер. Буйство стихии уже привело к человеческим жертвам: вырванное с корнем дерево раздавило автомобиль, в котором находились трое человек, двое из них погибли.

Только за прошедшую ночь над британскими островами выпало около 60 мм осадков. В Дорчестере, расположенном в двухстах километрах от Лондона, несколько сот человек были эвакуированы из зоны затопления. Река Ак, протекающая в 50 километрах южнее Лондона вышла из берегов во второй раз за последние три недели.

На атлантическом побережье Ирландии около двух тысяч домов остались без электроэнергии. Сильнейший ветер порвал линии электропередач.

Продолжающиеся ливни частично парализовали жизнь Ирландии. Закрыто движение на некоторых автомагистралях, из-за возникших завалов прервано железнодорожное сообщение между Дублином и Белфастом. Шторм не позволяет возобновить воздушное и морское сообщение между Ирландией и Великобританией.

Старожилы не припомнят, чтобы шторм такой силы обрушивался на британский архипелаг в последние 40 лет.