США применили в Афганистане две самые мощные бомбы - - BLU-82 весом 6,7 тонн и длиной 3,6 м
Архив NTVRU.com
США применили в Афганистане две самые мощные бомбы - - BLU-82 весом 6,7 тонн и длиной 3,6 м Эта бомба является самой крупной и самой разрушительной из неядерных американских авиабомб
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США применили в Афганистане две самые мощные бомбы - - BLU-82 весом 6,7 тонн и длиной 3,6 м
Архив NTVRU.com
 
 
 
Эта бомба является самой крупной и самой разрушительной из неядерных американских авиабомб
www.specialoperations.com
 
 
 
Мощность бомы настолько велика, что самолет МС-130, сбрасывающий ее на парашюте, должен находиться на высоте не менее 1,8 км, чтобы не быть задетым ее взрывной волной
www.defenselink.mil

В минувшие выходные США впервые применили на севере Афганистана самую мощную авиабомбу в своем арсенале √ BLU-82 весом 6,7 тонны и длиной 3,6 м. На позиции талибов были сброшены две такие бомбы. Об этом сообщила со ссылкой на источники в администрации Джорджа Буша телекомпания NBС.

По данным телекомпании, эта бомба является самой крупной и самой разрушительной из неядерных американских авиабомб. BLU-82 оставляет воронку размером в 5 полей для американского футбола. Ее мощность настолько велика, что самолет МС-130, сбрасывающий ее на парашюте, должен находиться на высоте не менее 1,8 км, чтобы не быть задетым ее взрывной волной. Бомба распыляет над целью взрывчатку, которая затем детонирует сразу на большой площади.

Американские военные прозвали эту бомбу "резаком-ромашкой" из-за характера производимых ею разрушений. Эти бомбы использовались США во время войны во Вьетнаме, в том числе для расчистки взрывом в джунглях посадочной площадки сразу для нескольких вертолетов.

США часто использовали BLU-82 во время операции "Буря в пустыне" против Ирака для ударов по огромным площадям и даже для "очистки взрывом" минных полей.